юкагиры

  • 61Народы мира. Этнографические очерки — Народы мира Этнографические очерки Обложка книги «Численность и р …

    Википедия

  • 62ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, в России. Площадь 737,7 тыс. км2. Население 124 тыс. человек, городское 72%; русские (66,1%), украинцы (16,8%), чукчи (7,3%), эскимосы, эвены, коряки, юкагиры и др. Центр Анадырь. 8 районов, 2 города, 18 поселков… …

    Современная энциклопедия

  • 63ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — в Российской Федерации. Образован 10 декабря 1930. 737,7 тыс. км&sup2. Население 124 тыс. человек (1993), городское 73%: русские, украинцы, чукчи, эскимосы, эвены, коряки, юкагиры. 8 районов, 2 города, 18 поселков городского типа (1993). Центр… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Малые народы Севера —         собирательный термин, принятый в середине 20 х годов 20 века для обозначения группы малочисленных народностей, живущих в северных и дальневосточных районах СССР (см. Крайний Север). В переписи 1970 они объединены в группу «Народности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Палеоазиатские народы —         палеоазиаты, древнеазиатские народы, термин, предложенный русским учёным Л. И. Шренком в середине 19 в. для обозначения ряда малочисленных народов Северной и Северо Восточной Сибири с архаическими чертами культуры, свойственными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Пиктографическое письмо — (от лат. pictus нарисованный и греч. grápho пишу)         рисуночное письмо, пиктография, отображение содержания сообщения в виде рисунка или последовательности рисунков. П. п. не Письмо в собственном смысле, так как не фиксирует саму речь, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Самодийские народы —         самоедские народы, общее название народов, говорящих на самодийских языках (См. Самодийские языки), ненцев (См. Ненцы), энцев (См. Энцы), нганасан (См. Нганасаны) и селькупов (См. Селькупы). Название С. н., или самодийцы, вместо Самоеды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Сибирская раса —         одна из рас, входящих в большую монголоидную расу (См. Монголоидная раса). Характеризуется темными, прямыми, но часто мягкими волосами, ослабленной (по сравнению с другими монголоидами) пигментацией кожи и радужины глаз, слабым ростом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия