этана

  • 111ГОМОГЕННЫЕ РЕАКЦИИ — хим. р ции, протекающие полностью в одной фазе. Примеры Г. р. в газовой фазе: термич. разложение оксида азота 2N2O5 > 4NO2 + О 2; хлорирование метана СН 4 + С12 > СН 3 С1 + НС1; горение этана 2С 2 Н б + 7О 2 > 4СО 2 + 6Н 2 О; образование озона в… …

    Химическая энциклопедия

  • 112ДЕГАЛОГЕНИРОВАНИЕ — элиминирование галогена из молекулы орг. соед. или замещение его на атом Н. Элиминирование атомов галогена может протекать с отщеплением галогена от соседних атомов С в соед. алифатич. ряда с образованием кратных связей или с отщеплением… …

    Химическая энциклопедия

  • 113ДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ — извлечение из нефтепродуктов (дизельных топлив, смазочных масел и др.) высокоплавких высших (начиная с С 10) алифатич. углеводородов. В результате Д. улучшаются эксплуатац. св ва нефтепродуктов (понижается т ра застывания). Принципиальная схема… …

    Химическая энциклопедия

  • 114ДИГЕТЕРОФОСФОЛАНЫ — соед. общей ф лы I, где X, Y обычно О, S, NR ; R H, орг. радикал, Hal, NR 2 (в положениях 4 и 5 могут находиться заместители орг. радикалы, Hal и др.). Если гетероцикл содержит не трех , а пятивалентный атом Р, то он наз., напр., 2 оксо или 2… …

    Химическая энциклопедия

  • 115ИЗОЛОБАЛЬНОЙ АНАЛОГИИ ПРИНЦИП — служит для объяснения строения кластеров, сложных металлоорг. соед. и др. структур. И. а. п. заключается в том, что в реальных или воображаемых молекулах изолобальные группы взаимно заменяемы. Изолобальными наз. группы, имеющие одинаковое число… …

    Химическая энциклопедия

  • 116КЛЕТКИ ЭФФЕКТ — общее назв. явлений, характерных для р ций в жидкой и твердой фазах и обусловленных попаданием пары реагирующих частиц в окружение молекул среды ( клетку ). Типичные К. э. наблюдаются в р рах при термич., фотохим. или радиац. распаде молекул RQR… …

    Химическая энциклопедия

  • 117КОМПРЕССОРНЫЕ МАШИНЫ — применяют гл. обр. для перемещения и сжатия газов, а также их сжижения, охлаждения и др. Перемещение газа осуществляется под действием разности давлений на двух участках потока в замкнутых каналах (трубопроводах, газоходах и т. д.) или без них. В …

    Химическая энциклопедия

  • 118КОНКУРИРУЮЩИХ РЕАКЦИЙ МЕТОД — в химической кинетике, основан на том, что одна и та же активная частица (атом, своб. радикал, ион) может одновременно участвовать в неск. р циях с образованием разл. продуктов. Условия подбираются такими, при к рых параллельные р ции протекают с …

    Химическая энциклопедия

  • 119КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ — раздел стереохимии, изучающий конформации молекул, их взаимопревращения и зависимость физ. и хим. св в от конформац. характеристик. Конформации молекулы разл. пространств. формы молекулы, возникающие при изменении относит. ориентации отдельных ее …

    Химическая энциклопедия

  • 120КРАТНЫЕ СВЯЗИ — хим. связи двухцентрового типа, к рые в отличие от простой связи образованы более чем одной парой электронов. По числу пар электронов, образующих К. с., различают двойные, тройные и четверные связи. В приближении молекулярных орбиталей методов К …

    Химическая энциклопедия