этана

  • 101трубопроводный транспорт — осуществляет перемещение (перевозку) по трубам жидких, газообразных или сухих рассыпчатых грузов на дальние, средние и близкие расстояния при помощи специальных устройств (насосов, компрессорных станций и т. д.). На долю трубопроводного… …

    Географическая энциклопедия

  • 102БАРТОН ФИНК — «БАРТОН ФИНК» (Barton Fink) США, 1991, 120 мин. Черная комедия триллер. Нетрадиционное для американского кино, оригинальное по манере, кинематографически изобретательное творчество братьев Коэнов (36 летнего Джоела, сценариста и режиссера, 32… …

    Энциклопедия кино

  • 103ЗИЦПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАДСАКЕРА — «ЗИЦПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАДСАКЕРА» (The Hudsucker Proxy) США, 1994, 111 мин. Ироническая комедия. После каннского триумфа 1991 года от Джоэла и Этана Коэнов, создателей «Бартона Финка», естественно, ждали новой необычной картины. А они в течение трех… …

    Энциклопедия кино

  • 104КУАРОН Альфонсо — (Alfonso Cuaron) (р. 28 ноября 1961, Мехико), мексиканский кинорежиссер. Получив образование в Университете Мехико, Куарон начал работать на телевидении, участвовал в качестве ассистента режиссера в создании нескольких латиноамериканских фильмов …

    Энциклопедия кино

  • 105ЛОУ Джад — (Jude Law) (р. 29 декабря 1972, Саут Ист, Лондон), британский актер театра и кино. Джад с двенадцати лет увлекся театром, а в пятнадцать ушел из дома и начал жить самостоятельно. Он работал в Национальном музыкальном театре и постигал азы… …

    Энциклопедия кино

  • 106ХОУК Этан — ХОУК (Hawke) Этан (Ethan) (р. 06 ноября 1970, Остин, Техас), американский актер. Родился в городе Остин в Техасе. Родители Этана были очень молоды, когда он появился на свет (его матери было только семнадцать). Довольно быстро они расстались.… …

    Энциклопедия кино

  • 107МОЛЕКУЛА — (новолат. molecule, уменьшит. от лат. moles масса), наименьшая ч ца в ва, обладающая его осн. хим. св вами и состоящая из атомов, соединённых между собой химическими связями. Число атомов в М. составляет от двух (Н2, О2, HF, KCl) до сотен и тысяч …

    Физическая энциклопедия

  • 108КРАТНОСТЬ СВЯЗИ — число электронных пар, обобществлённых двумя соседними атомами молекулы в результате ковалентной химической связи. Так, в молекуле этана Н 3 С СН 3 связь С С одинарная, К. с. равна единице (одна общая пара электронов); в молекуле этилена Н 2 С =… …

    Физическая энциклопедия

  • 109САТУРН — шестая по удалению от Солнца и вторая по размерам имассе планета Солнечной системы. Ср. гелиоцентрич. расстояние (большаяполуось орбиты) составляет 9,539 а. е. (1,427 млрд. км). Вследствие заметногоэксцентриситета орбиты (0,056) гелиоцентрич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 110УРАH — седьмая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы. Ср. расстояние от Солнца 19,182 а. е. (2870 млн. км), эксцентриситет орбиты 0,0472: наклон плоскости орбиты к эклиптике (см. Координаты астрономические)0° 46,4 . Период обращения …

    Физическая энциклопедия