эол

  • 101Aeolus et clauso ventorum carcere regnat. — См. Эол …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 102Джойс — (Joyce) Джеймс (1882 1941) Ирландский писатель, который в своем главном романе «Улисс» дал своеобразную энциклопедию повествовательной техники, продемонстрировав небывалое многообразие способов ведения рассказа, крупнейший представитель авангарда …

    Энциклопедия культурологии

  • 103Эоловый — прил. 1. соотн. с сущ. Эол, связанный с ним 2. Созданный, обусловленный деятельностью ветра (в геологии). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104ОДИССЕЙ — герой поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» (между Х VIII вв. до н.э.), а также многих трагедий и поэм. В греческой мифологии царь острова Итаки. Сын Лаэрта, муж Пенелопы, отец Телемаха. Рассказывая об О., Гомер употребляет эпитеты «многоумный»,… …

    Литературные герои

  • 105Адер Клеман — (1841 1925) французский конструктор, один из пионеров авиации. Самоучка механик, А. в 1882 в обстановке секретности приступил к созданию самолета с паровым двигателем. В 1890 построил самолёт «Эол», или «Авьон I», с массой 296 кг, складывающимися …

    Энциклопедия техники

  • 106История воздухоплавания и авиации — (хроника событий и фактов) 1475 Леонардо да Винчи дал эскизы и описание геликоптера, парашюта и орнитоптера. 1670 Опубликован труд Ф. Лана, содержащий проект воздушного судна на аэростатическом принципе с шарообразными ёмкостями, из которых… …

    Энциклопедия техники

  • 107Алкиона — (Alcyone = Halcyone, Άλχυονη). Дочь царя Эола и жена Кеика. Когда муж ее погиб при кораблекрушении, горе Алкионы было так велико, что она бросилась в море. Из жалости боги обратили обоих супругов в птиц зимородков, и пока эта птица высиживает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Эолийские острова — (Aeoliae Insuiae, Αὶόλου νη̃σοι). Нынешние Липарские острова. Группа островов к сев. востоку от Сицилии, где, по преданию, царствовал Эол, бог ветров. Один из этих островов, а именно Гиера, или Фермисса, считался в древности местопребыванием… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ВОЗДУХ — одна из фундаментальных стихий мироздания. Как и огонь, В. соотносится с мужским, лёгким, духовным началом в противоположность земле и воде, относящимся чаще всего к началу женскому, тяжёлому, материальному. Становящийся доступным органам чувств… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ЭЛЛИН — Геллен (Έλλην), в греческой мифологии царь Фессалии, внук Прометея, сын Девкалиона (вариант: сын Зевса) и Пирры. От нимфы Орсеиды Э. имел сыновей Эола, Дора и Ксуфа (Apollod. I 7, 2 3). Э. мифический родоначальник эллинов, эпоним Эллады, а его… …

    Энциклопедия мифологии