эол

  • 11ЭОЛ — Бог ветров на плавучем острове Эолия, родине туч и туманов. В огромной пещере Эол держал закованные в цепи «междоусобные ветры и громоподобные бури». У Гомера Эол вручает Одиссею завязанный кожаный мешок с «буреносными ветрами», однако спутники… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 12ЭОЛ — Бог ветров на плавучем острове Эолия, родине туч и туманов. В огромной пещере Эол держал закованные в цепи «междоусобные ветры и громоподобные бури». У Гомера Эол вручает Одиссею завязанный кожаный мешок с «буреносными ветрами», однако спутники… …

    Список древнегреческих имен

  • 13Эол — в греческой мифологии: 1) родоначальник эолийцев; 2) повелитель ветров. * * * ЭОЛ ЭОЛ, в греческой мифологии: родоначальник эолийцев (см. ЭОЛИЙЦЫ); повелитель ветров …

    Энциклопедический словарь

  • 14Эол (значения) — Эол в древнегреческой мифологии имя трёх мифических персонажей, представляющих собой расщепление некогда единого образа и зачастую смешивавшихся: Эол повелитель ветров. Эоловые отложения отложения песка и других материалов, переносимых ветром.… …

    Википедия

  • 15Эол (эльф) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эол (значения). Эол Eöl Варианты имени Темный эльф Раса Эльфы Пол мужской …

    Википедия

  • 16Эол (сын Эллина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эол (значения). Эол  персонаж древнегреческой мифологии[1]. По Аполлодору, следующему поэме Гесиода, Эол  сын Эллина[2] и нимфы Орсеиды, брат Дора и Ксуфа. Эол воцарился в области… …

    Википедия

  • 17Эол (сын Гиппота) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эол (значения). Эол  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Гиппота, внук Миманта и Меланиппы, правнук старшего Эола. Отец Арны, которую отправил в Метапонт из за прелюбодеяния с… …

    Википедия

  • 18Эол —         в древнегреческой мифологии:          1) родоначальник и эпоним племени эолийцев (его брат Дор родоначальник дорийцев).          2) Сын Посейдона, повелитель ветров. Радушно принял Одиссея (См. Одиссей) и его спутников на своем сказочном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Эол — (Αΐολος, лат. Aeolus): 1) сын Эллина и нимфы Орсеиды, дядя Девкалиона, брат Дора и Ксута, родоначальник эолийского племени, царствовавший в фессалийской Магнезии; 2) по Гомеровской Одиссее (см.), сын Гиппота, властитель острова Эолии (см.) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ЭОЛ — в греческой мифологии, имя двух царей. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев. Он был сыном Эллина и отцом Сисифа и Афаманта (в числе многих других детей). Второй был правителем острова Эолии и царем ветров. Он был… …

    Энциклопедия Кольера