эней

  • 51Анхис — Эней выносит Анхиса из горящей Трои Анхис, Анхиз (др. греч. Ἀγχίση …

    Википедия

  • 52Ойней —          Эней миф. царь Калидона, супруг Алфеи. Артемида, обойденная О. при жертвоприношении, наслала на Калидон вепря, опустошавш. страну. На него была устроена Калидонская охота, в к рой приняли участие мн. герои, в т.ч. сын О. Мелеагр …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 53Ойней —         Эней (лат. Oeneus), мифич. царь Калидона, супруг Алфеи. Артемида, обойденная О. при жертвоприношении, наслала на Калидон вепря, опустошавшего страну. На него была устроена Калидонская охота, в которой приняли участие мн. герои, в т. ч.… …

    Словарь античности

  • 54ВЕРГИЛИЙ Марон Публий — (Publius Vergilius Maro) (70 19 до н.э.), величайший поэт Древнего Рима, автор Энеиды, эпоса, воспевающего легендарное происхождение римского народа. Жизнь. Сведения о Вергилии скудны. Какие то сообщения о нем передавались его друзьями в устной и …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Энеида (Котляревский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Энеида (значения) …

    Википедия

  • 56МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58Диск Энея — Диск Энея  криптографический инструмент для защиты информации, придуманный Энеем Тактиком в IV веке до н. э. Устройство представляло собой диск диаметром 13 15 см и толщиной 1 2 см с проделанными в нём отверстиями,… …

    Википедия

  • 59Пёрселл Г. —         (Purcell) Генри (ок. 1659, Лондон 21 XI 1695, там же) англ. композитор и органист. Сын певца Корол. капеллы, в хоре к рой, по видимому, пел с 10 летнего возраста. Учился композиции, игре на органе, клавесине и др. инструментах, а также… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60ЭНЕИДА — (лат. Aeneis), национальный римский эпос, созданный Вергилием в период 29 19 до н.э. Поэма описывает странствия троянцев во главе с Энеем, их прибытие в Италию и победу над местными народами латинами и рутулами. Закулисная божественная механика… …

    Энциклопедия Кольера