эней

  • 31Эней —          в греч. рим. миф. сын троянца Анхиса и Афродиты, муж Креусы. После захвата греками Трои Э. с сыном и родственниками покинул по совету матери горящий город и вынес парализов. отца, при этом потерял Креусу. В Делосе он, повинуясь… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 32Эней —         (греч. Aineias), в греч. рим. мифологии сын троянца Анхиса и Афродиты, муж Креусы. После захвата греками Трои Э. с сыном и родственниками покинул по совету матери горящий город и вынес парализованного отца, при этом потерял Креусу. В… …

    Словарь античности

  • 33Эней — (греч., рим.)  – царь дарданов, сын Анхиса и Афродиты, родственник троянского царя Приама. Э. родился на горе Ида и воспитывался у горных нимф. Он вначале не принимал участия в обороне Трои и выступил на стороне троянцев только после того, как… …

    Мифологический словарь

  • 34Капрара Эней-Сильвий — Эней Сильвий Капрара (граф Caprara; 1631 1701) австрийский фельдмаршал. Смелый предводитель конницы; участвовал в военных действиях против французов и венгров, а также в войне Австрии против Турции (1694). При написании этой статьи использовался… …

    Википедия

  • 35Эней Газский — христианский философ; после него остались 25 писем и сочинение: Феофраст или о бессмертии души и воскресении . Э. принадлежал сначала к школе неоплатоников, а потом принял христианство. Время его жизни относят к концу V века. Сочинение Э.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Эней в Новом Завете — Апостол Петр, посещая в разных местах Палестины общества верующих, пришел в Лидду, там жил Э., который 8 лет лежал в постели в расслаблении. Апостол Петр сказал ему: Э.! исцеляет тебя Иисус Христос, встань с постели своей , и Э. тотчас получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Эней в мифологии — (Αίνείας, Aeneas) после Гектора славнейший герой Трои, сын Анхиза и Афродиты, рожденный на горе Иде. По Гомеру ( Илиада , XX, 215 и след.) Э. состоял в родстве с правящей троянской династией, происходя от общего с ней предка Троса, он жил в тор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Эней, герой Трои — ( Αίνείας, Aeneas) после Гектора славнейший герой Трои, сын Анхиза и Афродиты, рожденный на горе Иде. По Гомеру (Ил. XX, 215 и след.) Э. состоял в родстве с правящей троянской династией, происходя от общего с ней предка Троса, он жил в тор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Эней, житель города Лидды — Апостол Петр, посещая в разных местах Палестины общества верующих, пришел в Лидду, там жил Э., который 8 лет лежал в постели в расслаблении. Апостол Петр сказал ему: Э.! исцеляет тебя Иисус Христос, встань с постели своей , и Э. тотчас получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Эней Тактик —          очевидно политич. деятель и полководец Аркадийского союза в 367 до н.э.; один из др. греч. воен. писателей. Из его книг по теории военного дела сохран. лишь труд об осадном иск ве …

    Древний мир. Энциклопедический словарь