эмуна

  • 41Список лауреатов Премии Израиля — Государственная премия Израиля (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль)  высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году.… …

    Википедия

  • 42Грунис, Ашер — Ашер Дан Грунис ивр. אשר דן גרוניס‎ …

    Википедия

  • 43Религия в Великом княжестве Литовском — Религия в Великом княжестве Литовском  совокупность исповедуемых религий в Великом княжестве Литовском с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России и Польши. До Кревской унии …

    Википедия

  • 44БУБЕР — (Buber) Мартин (1878–1965) иудаистский религ. философ. Род. в религиозной евр. семье, учился во Львове, Вене и Берлине. Испытал сильное влияние идей Канта и Ницше; изучал протестантский мистицизм и философию С.Кьеркегора. Переход от мистики… …

    Библиологический словарь

  • 45КАРАИМЫ — [евр. «читающие»; «люди Писания»], возникшая в нач. VIII в. по Р. Х. в Багдаде евр. секта, доктрина к рой отрицает раввинистическо талмудическую традицию и является основой для иудаизма раввинистического. Название впервые употреблено в IX в.… …

    Православная энциклопедия