эготизм

  • 41спесивость — надутость, чванство, чванность, заносчивость, звездная болезнь, напыщенность, амбиция, амбициозность, чванливость, форс, важность, фанаберия, высокомерие, мания величия, зазнайство, эготизм, гордыня, гонор, надменность, кичливость, барственность …

    Словарь синонимов

  • 42чванство — См. гордость …

    Словарь синонимов

  • 43Методика исследования эготизма. Т. И. Пашукова — Предназначена для диагностики эготизма человека в процессе его О. с др. людьми. Эготизмом называется стремление человека говорить. Это одна из форм эгоцентризма, к рая выполняет функции самопрезентации. Материалом для анализа служит запись беседы …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 44Эгоцентризм — Введенный Жаном Пиаже термин «эгоцентризм» в настоящее время применяется для обозначения далеко не одинаковых психол. явлений. В генетической психологии Ж. Пиаже понятие Э. означает особую стадию развития мышления и речи ребенка. В последние… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 45Нарциссизм —         (греч. Narkissos Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в своё отражение в воде; синонимы аутофилия, аутоэротизм), половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнажённого тела,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 46ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — многообразие локальных характеристик в контексте родовых признаков философии, которое можно реконструировать на материале текстов инд. культуры в историческом движении традиционалистского полиформизма. Под родовыми признаками философии,… …

    Философская энциклопедия

  • 47САНКХЬЯ-КАРИКА — (санскр. Sarnkhyakarika) канонический текст филос. традиции санкхьи (одной из ортодоксальных систем инд. философии), составленный, вероятнее всего, в нач. 5 в. и выполняющий в ней функцию базового текста («Санкхья сутра» была составлена… …

    Философская энциклопедия

  • 48Я, в философии и психологии — Я (Эго) согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на… …

    Википедия

  • 49ЭГОЦЕНТРИЗМ — [< лат. ego я + centrum центр] крайнее проявление эгоизма. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. эгоцентризм (лат. ego я + centrum центр) воззрение, ставящее в центр всего мироздания индивидуальное я человека; крайняя форма индивидуализма&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 50ЭГОИЗМ — (ново лат., с греч. окончан. от лат. ego я). Себялюбие, недостаток человека, который приписывает всё себе и заботится только о себе, не думая о других, противоположность самоотвержению. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка