эгей

  • 51ЭПОНИМЫ — (греч. дающий имя) в античности боги (Афина и др.), герои (Эллин, Эгей, Дор и др.), от имен которых производили названия городов, племен, местностей, гор, морей (напр., город Афины, племена эллинов, дорийцев, Эгейское море). Статуи эпонимов… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Пандион I — (Πανδίων) пятый царь афинян, сын Эрихтония и наяды Праксифеи. Он царствовал, по Евсевию, в 256 217 г. до разрушения Трои. Во время его царствования пришли в Аттику Деметра и Дионис. Сыновья его от Зевксиппы были близнецы Эрехтей и Бут, дочери… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Эпоним — (έπώνυμος = названный по имени кого либо или дающий имя кому либо): 1) в Аттике эпонимами назывались герои, именем которых были обозначены аттические филы, а именно Эрехтей, Эгей, Пандион, Леонт, Акамант, Ойней, Кекроп, Гиппофоонт, Аянт и Антиох …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54эге́й — междом. То же, что эй (в 1 знач.). Тимка неожиданно высунулся из окошка: Эгей! Борька, мы здесь! Гайдар, Школа …

    Малый академический словарь

  • 55Андрогей — (Androgeos, Ανδρόγεως). Сын критского царя Миноса. Он погиб вследствие зависти к нему Эгея, за то, что на праздник Панафиней в Афинах остался победителем во всех состязаниях. Разгневанный Минос начал войну с афинянами, победил и обязал их… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Эгейское море — (Aegeum Mare, Αι̉γαίον πέλαγος). Часть Средиземного моря между Грецией и Малой Азией, называемая в настоящее время Архипелагом; это море наполнено островами. Название Эгейского моря производили между прочим от отца Тезея Эгея, который бросился в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ПАЛЛАНТ — Паллас (Πάλλας), в греческой мифологии: 1) сын титана Крия и Эврибии, брат Астрея и Перса (Hes. Theog. 375 377). От брака П. с океанидой Стикс родились Нике («Победа»), Сила, Мощь и Зависть (383 385); 2) гигант, убитый Афиной в гигантомахии, с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ПАНДИОН — (Πανδίων), в греческой мифологии: 1) сын афинского царя Эрихтония, отец Эрехфея, Бута, Филомелы и Прокны, которую он отдал в жёны фракийцу Терею. Умер от горя после несчастий Прокны. При нём в Аттику прибыли Деметра и Дионис. После смерти П.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Эпонимы — (греч. дающий имя), в античности боги (Афина и др.), герои (Эллин, Эгей, Дор и др.), от имен которых производили названия городов, племен, местностей, гор, морей (напр., город Афины, племена эллинов, дорийцев, Эгейское море). Статуи эпонимов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60По — (Поэ) Эдгар Аллан (Edgar Allan Рое, 1809 1849) американский писатель, поэт и критик. Р. в Бостоне, рано потерял родителей актеров по профессии и был усыновлен зажиточным купцом Джоном Алланом. Вначале воспитывался в Англии; в 1826 поступил в… …

    Литературная энциклопедия