эак

  • 31Плотин (жизнь) —     Порфирий     Плотин, философ нашего времени, казалось, всегда испытывал стыд от того, что жил в телесном облике, и из за такого своего настроения всегда избегал рассказывать и о происхождении своем, и о родителях, и о родине. А позировать… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 32Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Свод законов — систематическое собрание действующих в России законов, явившееся результатом неудач кодификационных попыток, которые делались в России с начала XVIII в. (см. Комиссия для доставления нового уложения и Комиссия составления законов). Импер. Николай …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34АИД — 470 460 гг. до н . э. Национальный музей. Реджо де Калабрия. Италия. (Гадес, безвидный , ужасный ) у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Минос — (Minos, Μίνως). 1) Сын Зевса и Европы, брат Радаманфия, критский царь и законодатель, после смерти сделавшийся одним из судей подземного мира (другие судьи Раманфий и Эак). 2) Внук предыдущего, с которым он иногда смешивался, супруг Пасифаи и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Мирмидоняне — (Myrmidones, Μυρμιδόνες). Фессалийский народ, подчиненный Ахиллесу и сопровождавший его под Трою. Они были выходцами с о ва Эгины, где, по древнему сказанию, Зевс после чумы обратил муравьев в людей; отсюда и их название. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Радамант — (Rhadamantys, Ραδάμανθος). Сын Зевса и Европы, брат Миноса, один из трех судей подземного царства; двое других судей были Эак и Минос. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Скирон — (Sciron, Σχίρων). Разбойник в Аттике, убитый Тезеем. Он заставлял ограбленных им людей мыть ему ноги и ногами сталкивал их в море, где они становились добычей черепахи, жившей у подножия утеса. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей» …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Эгина — (Aegina, Αι̉γινη). Остров в Сароническом заливе. По народному сказанию, Зевс населил этот остров, обратив муравьев в людей (см. Эак). Эгина была населена дорянами, выходцами из Эпидавра, от которого оь а находилась в зависимости до VI века до Р.Х …

    Энциклопедия мифологии