эак

  • 11ЭАК —     I.    • Αιάκης,        1. отец тирана Поликрата Самосского, см. Polycrates, Поликрат;        2. сын Силосонта, племянник Поликрата, тиран самосский; изгнанный Аристагором милетским, он отправился к персам и уговорил самосцев покинуть… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 12Эак — (греч. Αιακός Aiakos)    в греческой мифологии основатель рода Эакидов, сын Зевса и Эгины. Согласно одной из легенд, Э. строил вместе с Посейдоном и Аполлоном троянские стены. После окончания работы на стену выползли змеи, и одна из них… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 13Эак —          в греч. миф. сын Зевса и речной нимфы Эгины. От дочери Скирона Э. имел сыновей Пелея и Теламона, от нереиды Псамафы сына Фока. Среди греков Э. слыл самым справедливым и благочестивым, поэтому во время долгой засухи, поразившей Элладу,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 14Эак —         сын Зевса и Эгины, отец Теламона и Пелея, считался мифич. основателем рода Эакидов. После смерти за благочестие и справедливость стал вместе с Миносом и Радамантом одним из трех судей в подземном царстве, согласно другому мифу… …

    Словарь античности

  • 15Эак — (греч.)  – сын Зевса и Эгины, отец Теламона и Лелея от Энде иды, дочери Хирона, дед Аякса Большого. Зевс в образе орла похитил Эгину, дочь речного бога Асопа, и унес на остров Энопия, который с тех пор стал называться Эгина. Здесь и родился Э.… …

    Мифологический словарь

  • 16ЭАК — Сын Зевса и речной нимфы Эгины, отец Пелея, дед Ахилла и Аякса, царь острова Эгина. Согласно поздней легенде, после смерти за свои добродетели сделался одним из трех (вместе с Миносом и Радамантом) судей в Подземном мире; по другой версии – он… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 17ЭАК — Сын Зевса и речной нимфы Эгины, отец Пелея, дед Ахилла и Аякса, царь острова Эгина. Согласно поздней легенде, после смерти за свои добродетели сделался одним из трех (вместе с Миносом и Радамантом) судей в Подземном мире; по другой версии – он… …

    Список древнегреческих имен

  • 18ИЦ ЭАК — Инженерный центр «Энергоаудитконтроль» с 2003 http://www.ackye.ru/​ Москва, организация, энерг. Источник: http://www.elec.ru/news/2012/03/14/ic eak zavershil proektirovanie v ramkah proekta p.html …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 19ЭАКК — ЭАК ЭАКК эпсилон аминокапроновая кислота ЭАКК Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 20Фауна древнегреческой мифологии — Валентин Серов, «Похищение Европы»: чтобы украсть красавицу царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит …

    Википедия