шлях

  • 61МУРАВСКИЙ ШЛЯХ — степной путь в 16 18 вв. Шел от Перекопа по водоразделу рек Ворскла и Северский Донец на Ливны и Тулу. Один из путей набегов крымских татар на Русское государство в 16 17 вв. Имел ответвления (Бакаев шлях, Изюмский шлях и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62МУРАВСКИЙ ШЛЯХ — МУРАВСКИЙ ШЛЯХ, степной путь в 16 18 вв. Шёл от Перекопа по водоразделу рек Ворскла и Северский Донец на Ливны и Тулу и был одним из путей набегов крымских татар на Русское государство в 16 17 вв. Имел ответвления (Бакаев шлях, Изюмский шлях и др …

    Русская история

  • 63Изюмский шлях — (Изюмская сакма)  один из главных путей, которым пользовались крымские татары для набегов на Русь в XVI XVIII вв. Начинался у верховий р. Ораш (левый приток Днепра), где отделялся от Муравского шляха, пересекал по Изюмскому броду Северский… …

    Википедия

  • 64Чумацкий шлях — См. также: Млечный Путь (значения) Чумацкий шлях (укр. Чумацький шлях; позднее также украинское название астрономического явления и галактики Млечный Путь[1][2]) торгово извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX век возили соль с… …

    Википедия

  • 65Чырвоны шлях — «Чырвоны шлях»  общественно политический и литературный журнал. Выходил на белорусском языке, издавался Белорусским отделом Наркомата по делам национальностей Союза коммун Северной области (Петроградское отделение Белнацкомиссариата) с июля… …

    Википедия

  • 66Червоный Шлях — Червоный Шлях: Червоный Шлях  село, Балаклейский район, Харьковская область, Украина. Червоный Шлях  село, Нежинский район, Черниговская область, Украина …

    Википедия

  • 67Муравский шлях — МУРАВСКІЙ ШЛЯХЪ. Подъ этимъ названіемъ въ Моск. гос твѣ б. извѣстенъ глав. путь, шедшій изъ Крыма къ бер. Оки. Пройдя на ю. между верховьями Ворсклы и Сѣв. Донца и далѣе между верховьями Сейма и Оскола, М. шляхъ направлялся къ р. Быстрой Соснѣ… …

    Военная энциклопедия

  • 68Муравский шлях — большая муравская дорога (или тракт), по которой ходили в России крымские татары и которую, поэтому, усиленно стерегли московские стражники и станичники. По Книге Большого Чертежа и документам XVI в. о станицах и сторожах, М. шлях шел муравой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69МУРАВСКИЙ ШЛЯХ — один из гл. путей, к рым пользовались крымские татары в 16 1 й пол. 17 вв., совершая набеги на Русь. М. ш. шел от Перекопа к Туле по водоразделу рек справа Сев. Донца и слева Ворсклы и Сейма (см. карту). Подробное описание этой дороги помещено в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70НОГАЙСКИЙ ШЛЯХ — название с нач. 16 в. одного из основных путей набегов кочевников на русские земли в 13 17 вв. (от низовьев Волги на Коломну и Рязань) …

    Большой Энциклопедический словарь