шихта

  • 111Доменное производство —         производство чугуна восстановительной плавкой железных руд или окускованных железорудных концентратов в доменных печах. Д. п. отрасль чёрной металлургии (См. Чёрная металлургия).          Историческая справка. Чугун был известен за 4 6 вв …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Дуговая печь —         электрическая печь, в которой используется тепловой эффект электрической дуги для плавки металлов и др. материалов. Первые промышленные Д. п. построены в 1898 1901 П. Эру во Франции и Э. Стассано в Италии. В России первая Д. п. была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Карбюраторный скрап-процесс —         процесс выплавки стали в мартеновских или электросталеплавильных печах, при котором углерод вводится в шихту не с чугуном, а с высокоуглеродистыми материалами карбюраторами: коксом, антрацитом, каменным углем, древесным углем и др. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Кипящего слоя печь —         промышленная печь для сушки, обжига, кальцинации и др. процессов, в которой взаимодействие между твёрдыми зёрнами вещества и газовым потоком осуществляется в кипящем слое (См. Кипящий слой). К. с. п. получили распространение в различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Маршнер Генрих Август — Маршнер (Marschner) Генрих Август (16.8.1795, Циттау, ‒ 14.12.1861, Ганновер), немецкий композитор и дирижёр. Брал уроки композиции у И. Шихта (1811‒16), с 1813 одновременно изучал право в Лейпцигском университете. Дебютировал в 1817 в Пресбурге… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Реакционная плавка —         способ получения металлов, в основе которого лежит взаимодействие между сульфидом и окислом извлекаемого металла (MeS + 2MeO = 3Ме + SO2) или между сульфатом и окислом (Me + MeSO4 = 2Me + 2SO2). В металлургии свинца Р. п. называют также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Стекло —         твёрдый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. Для С. характерна обратимость перехода из жидкого состояния в метастабильное, неустойчивое стеклообразное состояние. При определённых температурных условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Стекловаренная печь —         предназначается для варки стекла (См. Стекло) и его подготовки к формованию. В С. п. шихта (сырьевые компоненты) в процессе нагревания (обычно до 1500 1600 °С) проходит стадии силикатообразования, взаимного растворения силикатов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Угли ископаемые —         твёрдые горючие полезные ископаемые осадочного происхождения. В состав У. и. входят: органическое вещество продукт преобразования высших и низших растений с участием микроорганизмов планктона, минеральные примеси (условно не более 50%) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Шахтная плавка —         металлургический процесс, осуществляемый в шахтной печи (См. Шахтная печь); применяется главным образом в цветной металлургии для выплавки чернового свинца, меди, медного и никелевого Штейна. Загруженная сверху шихта, состоящая из… …

    Большая советская энциклопедия