шарманщик

  • 51Савицкий Константин Аполлонович — I живописец жанрист, род. в Таганроге, в 1844 г., образование получил в Имп. Академии худ. и, посещая ее классы, получил шесть серебр. медалей (малую за картину Шарманщик в 1868 г., две такие же за рисунок и за этюд с натуры, одну за эскиз… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Перов Василий Григорьевич — один из лучших русских живописцев новейшего времени, род. в Тобольске 23 декабря 1833 г. Окончив курс в Арзамасском уездном училище, был отдан в художественную школу А. В. Ступина в Арзамасе. Находясь в ней, кроме копирования оригиналов, стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Чернышев, Алексей Филиппович — (1824 1863) живописец жанрист, сын оренбургского мещанина; еще в детстве упражнялся в рисовании под руководством сперва старика иконописца, а потом одного из своих родственников. Начальник Оренбургского края В. А. Перовский, обратив внимание на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54завести́ — веду, ведёшь; прош. завёл, вела, ло; прич. прош. заведший; прич. страд. прош. заведённый, дён, дена, дено; деепр. заведя; сов., перех. (несов. заводить1). 1. Заставить прийти, войти куда л.; ввести. Рассердился я, взял его лошадь за повод, завел… …

    Малый академический словарь

  • 55пискли́вый — ая, ое; лив, а, о. Очень тонкий, высокий, с писком (о голосе, звуке). Пискливый голос. □ Он подражает то пискливой и стремительной бабьей ругани, то ленивому говору старого хохла. Куприн, Прапорщик армейский. || Обладающий тонким, высоким голосом …

    Малый академический словарь

  • 56шарма́нщик — а, м. Бродячий музыкант с шарманкой. На мостовой, перед мелочною лавкой стоял молодой черноволосый шарманщик и вертел какой то весьма чувствительный романс. Достоевский, Преступление и наказание …

    Малый академический словарь

  • 57Метнер Н. К. —         Николай Карлович (24 XII 1879 (5 I 1880), Москва 13 XI 1951, Лондон) рус. композитор и пианист. В 1900 окончил Моск. консерваторию по классу фп. В. И. Сафонова (ранее учился у П. А. Пабста и В. Л. Сапельникова). Теорию музыки изучал под… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Хаузер М. —         (Hauser) Миска (1822, Братислава 8 XII 1887, Вена) венг. скрипач и композитор. С 8 летнего возраста учился игре на скрипке у Ю. Маталаи в Братиславе, затем у Й. Бёма и И. Майзедера в Венской консерватории (1835 39), брал также уроки у Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59ШУБЕРТ Франц — ( 31 I 1797, Лихтенталь, близ Вены 19 XI 1828, Вена) Доверчивый, откровенный, неспособный на предательство, общительный, разговорчивый в радостном настроении кто знал его другим? Из воспоминаний друзей Ф. Шуберт первый великий композитор романтик …

    Музыкальный словарь

  • 60коловратность — коловратный (коловратность) (иноск.) изменчивый, непостоянный (намек на судьбу, которую сравнивают с колесом, у которого верхняя точка становится низшей, и наоборот), собств. вертящийся вокруг Ср. Счастье коловратно . Ср. Хотя друг аккуратности,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона