шари

  • 51Шариф О. — ШАРИ́Ф (Sharif) Омар (наст. имя и фам. Мишель Шальхуб, Shalhoub) (р. 1932), киноактёр. Выходец из Египта, образование получил в Лондоне. Дебютировал в 1954 в фильме егип. реж. Ю. Шахина Небо ада (в отеч. прокате – Борьба в долине ). С нач.… …

    Биографический словарь

  • 52Шариф-Заде Аббас Мирза — Шариф Заде Аббас Мирза, Шарифов (22.3.1893—1937), советский актёр, режиссёр. Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1935). С 1908 в театре. С 1920 в Театре имени Азизбекова. Снимался в фильмах «Хас Полад» (1915), «Байгуш» (1924) и др. Шариф …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 53Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 54ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (ЦАР; République Centrafricaine) государство в Центр. Африке. Граничит с Суданом, Чадом, Камеруном, Нар. Республикой Конго, Заиром. Пл. 623 тыс. км2. Нас. 2,3 млн. чел. (1972, оценка) банда, гбая, азанде, мака, бакара и др. народы. Официальный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55Центральноафриканская Республика — гос во в Центр. Африке. Название по геогр. положению страны, которая практически находится в центре материка. В колониальный период владение Франции и до 1958 г. называлось Убанги Шари по названию рек: Убанги, пп Конго (Заир) и Шари, впадающей в… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Центральноафриканская империя — (Empire Centrafricain)         (ЦАИ; до декабря 1976 Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. и Ю. З. с Камеруном, на Ю. с Конго и Заиром, на С. З. с Республикой Чад, на С. В. с Суданом. Площадь 623 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 57ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 58История почты и почтовых марок Чада — Республика Чад фр.  …

    Википедия

  • 59Чад — I (Tchad, Chad)         бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Центральноафриканская Республика — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2005 год. Вы можете помочь …

    Википедия