шаракан

  • 41Рождественский и Крещенский сочельник в Армянской церкви — День накануне Рождества Христова (а также Воскресения Господня) по армянски называется Чрагалуйц зажжение лучин: издревле в этот вечер в храмах зажигались все лампады и свечи. В Армянской апостольской церкви эта дата приходится на 5 января.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 42АКРОСТИХ — [греч. ἀκροστιχίς, ἀκροστίχιον, ἀνακλώμενον, ἀκροτελεύτιον], формальный прием организации преимущественно поэтических текстов, используемый обычно в декламационной и песенной поэзии. Суть А. состоит в том, что начальные буквы строф или глав… …

    Православная энциклопедия

  • 43ВАРАГАВАНК — План монастыря План монастыря [арм. Վարագավաճղ], монастырский комплекс, расположенный к юго востоку от г. Ван (обл. Рштуник, пров. Васпуракан, ныне на территории Турции). Состоит из Верхнего В. (на высоком юж. склоне горы Вараг) и Нижнего В. (у… …

    Православная энциклопедия

  • 44ВАРДАН МАМИКОНЯН — († 26.05. 451), полководец и герой национально религ. борьбы армян в сер. V в. В юности был послан своим дедом, Католикосом Сааком Великим, вместе с Месропом Маштоцем в К поль к только что взошедшему на престол имп. Феодосию II (408 450) с… …

    Православная энциклопедия

  • 45ГИМНОГРАФИЯ — [греч. ὑμνογραφία песнотворчество, от ὕμνος гимн, песнь и γράφω писать], в христ. богослужении небиблейские поэтические тексты, предназначенные для исполнения (в первую очередь певч.) в определенные моменты служб. Жанры церковной Г. разнообразны… …

    Православная энциклопедия