шабат

  • 61ШАБОТ — ШАБОТ. см. шабат. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62ШАБТАЙ — (муж.) Шабтай – производное от Шабат . Шабтай в Торе – Левит времён Эзры (Эзра 10:15). Мужские еврейские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен

  • 63Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 64КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ — (кумуляция) (от позднелат. cumulatio скопление), существенное увеличение действия взрыва в определ. направлении, достигаемое спец. формой зарядов взрывчатых в в с выемкой (обычно коиич. формы) в противоположной от детонатора части заряда (рис.).… …

    Физическая энциклопедия

  • 65СОЛИТОН — структурно устойчивая уединённая волна в нелинейной диспергирующей среде. С. ведут себя подобно ч цам: при вз ствии между собой или с нек рыми др. возмущениями С. не разрушаются, а расходятся вновь, сохраняя свою структуру неизменной. Структура С …

    Физическая энциклопедия

  • 66ЛАПЛАСА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ — интегральное преобразование где интегрирование ведётся по контуру L в комплексной плоскости переменной z=x+iy, ставящее в соответствие ф ции f(z), определённой и интегрируемой на L, аналитич. ф цию F(k )комплексной переменной . Л. п. в более… …

    Физическая энциклопедия

  • 67ШРЁДИНГЕРА УРАВНЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОЕ — нелинейное дифференциальное ур ние в частных производных где комплекснозначная ф ция (заряж. скалярное поле). Вещественный параметр входящий в ур ние, играет роль константы связи. Своё название Ш. у. н. получило из за формального сходства с… …

    Физическая энциклопедия

  • 68АНАЛИТИЧЕСКАЯ КРИВАЯ — аналитическая дуга, кривая K n мерного евклидова пространства допускающая аналитич. араметризацию. Это означает, что координаты ее точек могут быть выражены в виде аналитич. функций действительного параметра т. е. в нек рой окрестности каждой… …

    Математическая энциклопедия

  • 69АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ — (в евклидовом пространстве) произвольное двумерное аналитическое подмногообразие X в пространстве Часто, однако, термин А. п. в Rn употребляется в более широком смысле как многообразие, допускающее аналитич. араметризацию. Это означает, что… …

    Математическая энциклопедия

  • 70АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОЛИЭДР — область П комплексного пространства , представпмая посредством неравенств , где функция голоморфны в нек рой области , содержащей , то есть Предполагается также, что компактна в D. В случае, еслп поли …

    Математическая энциклопедия