черное+море

  • 71ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ — (Inland sea) море, далеко вдающееся в материк и соединенное с океаном большей частью узким проливом, напр. Средиземное, Черное, Красное и Балтийское моря. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ… …

    Морской словарь

  • 72СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ — часть Атланти ческого океана, между Европой и Африкой. Финикийцам это море было известно как Западное море или Большое море. Древние греки не имели обобщающего названия для всего Средиземного моря, а использовали лишь названия его отдельных… …

    Географическая энциклопедия

  • 73СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ — одно из самых крупных по размеру морей. Прилагательное средиземноморский широко используется при описании народов, стран, климата, растительности; для многих понятие Средиземноморье ассоциируется с особым образом жизни или с целым периодом в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Немецкое море — (у немцев Nordsee, т. е. Сев. море; у англич. German Ocean; у датч. Зап. море) ограничивается с З Великобританией, Оркнейскими и Шетландскими о вами, с В самой сев. частью франц. берега, Бельгией, Нидерландами и Германией, с СВ Германией (Шлезвиг …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Открытое море — в древности разъединявшее страны и полагавшее предел их сношениям, в настоящее время, благодаря успехом техники мореплавания, является, наоборот, главным нервом международного общения и обмена. Огромные естественные богатства моря делают его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Внутреннее море — Внутренние моря  моря, глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или прилегающим морем одним или несколькими проливами. Наиболее известным примером внутреннего моря является Средиземное море. В зависимости от гидрологического режима… …

    Википедия

  • 77внутреннее море — Море, глубоко вдающееся в сушу и сообщающееся с океаном или с прилегающим морем через проливы, например, Черное и Мраморное моря …

    Словарь по географии

  • 78СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ — СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, Атлантического океана, между Евразией и Африкой. Гибралтарским проливом соединяется с Атлантическим океаном, проливом Дарданеллы, Мраморным морем и проливом Босфор с Черным морем, Суэцким каналом с Красным морем. Площадь 2,5 млн …

    Современная энциклопедия

  • 79СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ — Атлантического ок. между Евразией и Африкой. Соединяется Гибралтарским прол. с Атлантическим ок., через прол. Дарданеллы, Мраморное м. и прол. Босфор с Черным м., Суэцким каналом с Красным м. 2,5 млн. км&sup2. Средняя глубина 1438 м, максимальная …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80Средиземное море — СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, Атлантического океана, между Евразией и Африкой. Гибралтарским проливом соединяется с Атлантическим океаном, проливом Дарданеллы, Мраморным морем и проливом Босфор с Черным морем, Суэцким каналом с Красным морем. Площадь 2,5 млн …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь