черное+море

  • 41Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Чёрное море —         средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.          Физико географический очерк. Общие сведения. Ч. м. омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С. В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Средиземное море — Атлантического океана, между Евразией и Африкой. Соединяется Гибралтарским проливом с Атлантическим океаном, через пролив Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор  с Чёрным морем, Суэцким каналом  с Красным морем. 2,5 млн. км2. Средняя глубина… …

    Энциклопедический словарь

  • 44ЧЁРНОЕ МОРЕ — ЧЁРНОЕ МОРЕ, средиземное море Атлантич. ок., между Европой и М. Азией, у берегов России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, проливом Босфор с Мраморным морем и далее через пролив… …

    Русская история

  • 45Канал Дунай — Чёрное море (Румыния) — У этого термина существуют и другие значения, см. Канал Дунай Чёрное море. Канал Дунай Черное море рум. Canalul Dunăre Marea Neagră …

    Википедия

  • 46Канал Дунай — Чёрное море (Румыния) — Канал Дунай Черное море рум. Canalul Dunăre Marea Neagră Вход Дунай Устье Черное море …

    Википедия

  • 47Чёрное море — средиземное море Атлантического океана, между Европой и Малой Азией, у берегов России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, проливом Босфор  с Мраморным морем и далее через пролив… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Средиземное море — названное так благодаря своему положению среди земель, составлявших весь известный древним мир принадлежит к числу самых замечательных из внутренних морей как по величине, так и по роли, которую оно играло в истории европейской цивилизации.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Красное море — Вид из космоса …

    Википедия

  • 50РУССКОЕ, море — Так в X XII веках называли Черное море. Об этом же писал великий русский ученый М.В. Ломоносов в описании истории Русского государства, говоря, что Черное море называлось Русским от частого россов по нему хождению …

    Топонимический словарь Севастополя