черная+калитва

  • 11РОССОШЬ — город (с 1923) в Российской Федерации, Воронежская обл., на р. Черная Калитва. Железнодорожный узел. 60,4 тыс. жителей (1993). Заводы: химический, прессовых узлов, электроаппаратный и др.; пищевая (маслобойная и др.) промышленность. Основан в сер …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Дон река в Европейской России — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уездов Тульской губернии; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губернии; входит в пределы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Острогожск — уездный город Воронежской губернии, в 97 верстах к югу от Воронежа, по почтовому тракту в Валуйки, на реке Тихой Сосне. Назывался прежде, да и теперь зовется в просторечии Рыбным: здесь был главный склад рыбы, вывозимой во внутренние губернии с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Дон — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уу. Тульской губ.; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губ.; входит в пределы Воронежской в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ДОН — (древнегреческое Танаис), река в Европейской части России. 1870 км, пл. бассейна 422 тыс. км2. Начинается на Среднерусской возвышенности, впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Дельта пл. до 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Осн.… …

    Русская история

  • 16Белопёрый пескарь — ? Белопёрый пескарь …

    Википедия

  • 17ДОН — река, впадающая в Азовское морс; древнее имя ее Танаис. Берет начало в, Ивань озере и сразу же принимает в себя воды речки Урванки; выйдя из Тульской губ., проходит часть Рязанской и Тамбовской, потом разделяет Орловскую и Воронежскую, пересекает …

    Казачий словарь-справочник

  • 18Реки России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Содержание 1 Атлантический океан 1.1 Чёрное море …

    Википедия

  • 19Россошь — город, р.ц., Воронежская обл. Возник в первой половине XVIII в. как сл. Россошь. Название из россошь рассоха, развилка реки . Город находится в месте, где река Черная Ка литва принимает приток, а при движении вверх по течению здесь создается… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Ростовская область — в Российской Федерации. 100,8 тыс. км2. Население 4403,9 тыс. человек (1998), городское 67,8%. 23 города, 25 поселка городского типа. Центр  Ростов на Дону. Поверхность равнинная. Средние температуры января от –9 до –5°C, июля 22 24°C. Осадков… …

    Энциклопедический словарь