частный+поверенный

  • 51стряпчий — его; м. 1) В России 16 начала 18 вв.: должностное лицо, выполнявшее различные хозяйственные обязанности при царском дворе. 2) В России 18 первой половине 19 вв.: чиновник по судебному надзору. 3) В России до 1917 г.: частный поверенный и ходатай… …

    Словарь многих выражений

  • 52стряпчий — его, м.    Чиновник по судебным делам; ходатай по делам; частный поверенный.    ► Оказалось, что исправник, заседатель земского суда, стряпчий и писарь... пропали неизвестно куда. // Пушкин. Дубровский // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 53адвокат —    Юрист, защищающий обвиняемого на суде, ведущий чье л. дело в суде, дающий советы по правовым вопросам; о том кто заступается за кого л.    ► лат. advocatus «сведущий юрист». Заимств. из нем. Advokat «защитник» в том же знач. (Фасм., I, 62).… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 54Русский юридический факультет в Харбине — Русский юридический факультет в Харбине. Юридическое образование в Харбине было тесно связано с Владивостоком. Именно в этом дальневосточном городе в сентябре 1919 года был учреждён частный юридический факультет при Восточном институте, открытом… …

    Википедия

  • 55Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июле 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 56АДВОКАТ — м. лат. присяжный поверенный, правовед, берущий на себя ведение тяжб и защиту подсудимого; частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец. Адвокатские приемы. Адвокатство ср., адвокатура ж. стряпчество. Адвокатничать, адвокатствовать,… …

    Современная энциклопедия

  • 57Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Присяжные поверенные — История. О профессиональных поверенных впервые упоминается в наших законодательных памятниках XV в. Принцип личной явки в суд продолжает, однако, еще долго господствовать. Исключение представляет древний Новгород, где развитая торговая жизнь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60хода́тай — я, м. устар. 1. Тот, кто ходатайствует за кого л., выступает как чей л. защитник, заступник. Я надеюсь и на тебя. Батюшка и матушка тебе верят: ты будешь за нас ходатаем, не так ли? Пушкин, Капитанская дочка. В «губернии» все знают, что Патапом… …

    Малый академический словарь