циклоида

  • 81Хорда окружности — Окружность и её центр Окружность  геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от заданной точки, называемой её центром. В Викисловаре есть статья «окружность» Вписанная окружность Описанная окружность Окружность Аполлония Единичная… …

    Википедия

  • 82Центральный угол — Окружность и её центр Окружность  геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от заданной точки, называемой её центром. В Викисловаре есть статья «окружность» Вписанная окружность Описанная окружность Окружность Аполлония Единичная… …

    Википедия

  • 83Циссоида Диоклеса — Циссоида Диокла  плоская алгебраическая кривая третьего порядка. В декартовой системе координат, где ось абсцисс направлена по OX, а ось ординат по OY, на отрезке OA = 2a, как на диаметре строится вспомогательная окружность. В точке A проводится… …

    Википедия

  • 84Эллипс (геометрич.) — Не следует путать с термином «Эллипсис». Эллипс и его фокусы Эллипс (др. греч. ἔλλειψις недостаток, в смысле недостатка эксцентриситета до 1) геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых сумма расстояний от двух данных точек F1… …

    Википедия

  • 85ЭПИЦИКЛОИДА — (от эпи... и Циклоида) плоская кривая, описываемая точкой окружности, которая извне касается неподвижной окружности и катится по ней без скольжения. См. также Кардиоида, Циклоида, Гипоциклоида …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Осиповский, Тимофей Федорович — доктор философии, математик, профессор и ректор Харьковского университета. Т. Ф. Осиповский родился 22 января 1766 г.; первоначальное образование получил во Владимирской духовной семинарии, и в 1873 году, как один из лучших учеников, был послан в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Таутохроны — (Courbes tautochrones). В статье Маятник (см.) было упомянуто, что продолжительность качаний циклоидального маятника не зависит от величины амплитуды размаха. Подобным же образом не зависит от величины амплитуды продолжительность колебания точки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Трохоиды — кривые линии, описываемые какою либо точкою, неизменно связанною с кругом, катящимся без скольжения по другому кругу или по прямой линии. Если круг катится по прямой линии, а точка, чертящая кривую, находится на окружности, то Т. будет циклоида… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89брахистохрона — (от греч. bráchistos  кратчайший и chrónos  время), кривая быстрейшего спуска, то есть та из всевозможных кривых, соединяющих 2 точки A и B (рис.), вдоль которой тяжёлый шарик, катящийся без трения из точки А, в кратчайшее время достигнет точки В …

    Энциклопедический словарь

  • 90эпициклоида — (от эпи... и циклоида), плоская кривая (рис.), описываемая точкой окружности, которая извне касается неподвижной окружности и катится по ней без скольжения. См. также Кардиоида, Циклоида, Гипоциклоида. * * * ЭПИЦИКЛОИДА ЭПИЦИКЛОИДА, плоская… …

    Энциклопедический словарь