цейлон

  • 121ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — Исторический очерк Историю Б. и. представляется возможным разделить на следующие периоды: 1) Англ. колониальные захваты в 12 1 й пол. 17 вв. 2) Усиление колониальной экспансии Англии после англ. бурж. революции 17 в. и создание Б. и.; победа… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123БУДДИЗМ — одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. возник более 2 тыс. лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. и Вост. Азии. Интерес к Б. в науке появился во 2 й пол. 19 в., когда были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ГОЛЛАНДСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — возникла в 17 в. в период наибольшего могущества голл. бурж. республики. В дальнейшем в борьбе с более сильными соперниками Голландия (Нидерланды) потеряла ряд колоний, сохраняя однако еще длит. время свою гл. колонию Индонезию, пока усилившаяся… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125КОЛОНИИ И КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА — Колонии представляли собой первоначально поселения торг., земледельч. скотоводч. и воен. земледельч. типа, основывавшиеся гл. обр. в антич. эпоху путем масс. миграции жителей к. л. гос ва, чаще всего за его пределы. Эти колонии были, как правило …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ — прямой массовый статистич. учет населения, проводимый с целью определения его численности, состава и размещения на определенный момент. Учет нас. возник в глубокой древности в связи с фискальной и воен. деятельностью раннеклассовых гос в и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ПОРТУГАЛЬСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — Португ. колон. экспансия началась захватом Сеуты (1415) и экспедициями, организованными Генрихом Мореплавателем на зап. побережье Африки. К 1485 португальцы овладели рядом опорных пунктов на берегах Сенегамбии и Гвинеи, о вами Зеленого Мыса и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128МЕРВАРТ Людмила Александровна —         (1888 1965) известный российский индолог, этнограф и фольклорист, собиратель этнографич. коллекций. Изучала материальную, социальную и духовную культуру, языки разл. народов Индии и Шри Ланки (бывш. Цейлон); признанный авторитет в области …

    Словарь индуизма