цвета+рубина

  • 71ФК Кубань Краснодар — ФК Кубань Полное название ОАО „Футбольный клуб «Кубань»“ Прозвища Жёлто зелёные Основан 1928 год Стадион Кубань, Краснодар Вместимость 35 …

    Википедия

  • 72Кубань (футбольный клуб — Кубань (футбольный клуб, Краснодар) У этого термина существуют и другие значения, см. Кубань (значения). ФК Кубань Полное название ОАО „Футбольный клуб «Кубань»“ Прозвища Жёлто зелёные …

    Википедия

  • 73САФИР — см. САПФИР. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. САФИР то же, что сапфир. См. это слово. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74Страсы — или стразы подражание или подделка природных драгоценных камней из стекла. Подделки такого рода уже в глубокой древности (в Египте и Финикии, а впоследствии и в Риме) были настолько искусны, что многие из них долгое время почитались за настоящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75КОРУНД — минерал, оксид алюминия Al2O3 (кристаллический глинозем). Название древнеиндийского происхождения (вероятно, от санскритского каурунтака или тамильского курундам так именовали этот минерал в Индии и на Цейлоне; возможно, от санскритского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО — ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО, изделия из неорганического стекла, как монументальные (витражи и мозаика, архитектурные детали, мебель), так и относительно мелкие (посуда, разнообразные украшения). Изделия из стекла изготовляют выдуванием, прессованием и… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Динамо (футбольный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. Динамо Москва Полное название ЗАО «Футбольный клуб …

    Википедия

  • 78Элрик — из Мелнибонэ  вымышленный персонаж, созданный Майклом Муркоком, антигерой цикла произведений в жанре …

    Википедия

  • 79Вольфрам или тунгстен — (W =184) металлический элемент, открытый в 1781 г. Шееле в минерале тунгстен, который переименован затем в шеелит. Два испанских химика, братья д Эльгуйарт (d Elhujart), в 1783 г. получили металлический В. из минерала, носящего название волчеца… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ГРАНАТЫ — КРИСТАЛЛЫ ГРАНАТА в естественном местонахождении. ПОЛУБРИЛЛИАНТОВАЯ ОГРАНКА КРИСТАЛЛА ГРАНАТА группа минералов класса силикатов, включающая 15 минеральных видов, но лишь некоторых из них ювелирные камни. Название происходит от лат. granatum… …

    Энциклопедия Кольера