хотан

  • 41Тарим —         река на З. Китая (часть бассейна в пределах СССР). Длина 2030 км (самая длинная река в Центральной Азии), площадь бассейна 951,5 тысяч км2 (вместе с бассейнами озёр Лобнор и Карабуранкёль). За главную составляющую Т. обычно принимают р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Джонстон английский путешественник — (W. H. Johnston) известный английский путешественник по Вост. Туркестану и участник индийской тригонометрической съемки. Из Леха он направился в 1865 г. по новооткрытой англичанами дороге на В от Каракорумского хребта и перевала, перебрался через …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Тарим — самая значительная из континентальных рек Внутренней Азии. Верхнее течение ее известно под именем Яркенд дарьи. Истоки последней находятся в горах Кара Корум. Здесь названная река течет под именем Раскем дарьи, каковое название сопровождает реку… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Джонстон W. Н. — (Johnston) известный английский путешественник по Вост. Туркестану и участник индийской тригонометрической съемки. Из Леха он направился в 1865 г. по новооткрытой англичанами дороге на В от Каракорумского хребта и перевала, перебрался через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Такла-Макан — пустыня на 3. Китая. Название Такла Макан рассматривается как уйгур, заимствование из араб.: такла от tark оставлять, покидать , макан место , т. е. заброшенное, покинутое место . Некогда название относилось только к окраинам пустыни, оставленным …

    Географическая энциклопедия

  • 47Тарим — река, впадает в озера Лобнор и Карабуранкель; Китай. Среднеазиатский ученый Махмуд Кашгари, XI в., объяснял тарим как берег реки, которая впадает в озеро или теряется в песках . Термин прямо указывает на особенности этой реки: много русел и… …

    Географическая энциклопедия

  • 48Великий шёлковый путь — в древности и в средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. * * * ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, торгово обменный путь гигантской протяженности, шедший из центральных районов Китая в Индию и Переднюю… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Такла-Макан — пустыня на западе Китая. Длина свыше 1000 км, ширина до 400 км, высота 800 1300 м (отдельные кряжи до 1664 м). Большая часть территории покрыта песками мощностью до 300 м. По окраинам  оазисы (главным образом в долинах рек Тарим и Яркенд). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Таримская равнина — (Кашгарская равнина), в Центральной Азии, в бассейне р. Тарим, на западе Китая. Обрамлена горами Тянь Шаня, Куньлуня и Бзишаня. Около 530 тыс. км2. Высота 800 1500 м. Песчаные пустыни (Такла Макан и др.), солончаки. По периферии  оазисы… …

    Энциклопедический словарь