хоромы

  • 121Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Познанский, Василий — царский жалованный живописец конца XVII и начала XVIII века. В 1678 г. он уже числился в списке жалованных живописцев Оружейной Палаты и в том же году, 3 го октября, ему велено было, вместе с Карпом Ивановым, писать в новых деревянных хоромах, на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Полтев, Семен Ерофеевич — думный дворянин; в 1646 г., во время похода царя Алексея Михайловича к Троице, дневал и ночевал на государеве дворе; в 1650 51 гг. сопровождал царя в Саввин монастырь, в с. Покровское и к Троице и в 1658 г. был стряпчим; в 1660 г. был при отпуске …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Прасковья Феодоровна, царица — царица, родилась в 1664 г., умерла в 1723 г.; жена царя Иоанна Алексеевича, дочь Александра Феодоровича Салтыкова и первой жены его Екатерины Феодоровны, девическая фамилия которой неизвестна. Прадед Прасковьи Феодоровны, Мих. Глеб. Салтыков, был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Путятин, Григорий Никитич Меншой — (или Меншик) дьяк, прозванный так в отличие от дьяка Суморока Путятина, ранее его выступившего на служебном поприще при Московском дворе. В 1510 году П. был послан к польскому королю Сигизмунду с грамотою о "порубежных обидах" и привез… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Соковнины — дворянский род, происходящий от баронов Икскюль, или вернее Мейендорф Икскюль одного из древнейших родов Германии, восходящего к XI в. Свидигер фон Мейендорф, епископ Бамбергский, был Римским папою под именем Климента II и ум. 10 октября 1047 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия