хоромы

  • 111Хэйан-кё — У этого термина существуют и другие значения, см. Период Хэйан. Большие Императорские хоромы Хэйан …

    Википедия

  • 112Воскресенское — 1) с. Ведерковского с/с Грязовецкого р на. По преданиям, Дмитрий Прилуцкий по пути в Вологду в XIV в. построил на р. Леже, неподалеку от места впадения в нее р. Великой, церковь Воскресения (Верюжский, 12). В сотной 1543 г. о селении сообщается… …

    Географические названия Вологодской области

  • 113Мусора — д. Аксеновского с/с Череповецкого р на. В дозорных книгах 1589 г. упоминаются д. Мусарка («д. Мусарка пуста, хоромы развалились»), сельцо Мусара («а в нем хоромы крестьянские и поповы развалялись»), д. Починок Кинеев, Мусарка Малая то ж (ПДК Вол …

    Географические названия Вологодской области

  • 114Древняя Русь конца IX — начала XII в. — Объединение восточнославянских земель в составе Древнерусского государства в конце IX и в X в. Во второй половине IX в. новгородский князь Олег (по видимому, варяг по происхождению) объединил в своих руках власть над Киевом и Новгородом. Это… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 115Иосиф Захарьевич (Есип, Есиф, Еско Захарьевич) — Иосиф (Есип, Есиф, Еско) Захарьевич новгородский посадник (умер в 1409 г.). В 1384 г. ездил на Яму ставить город. В 1388 г. против него восстали три конца Софийской стороны, созвонили вече у св. Софии, пошли на его двор и разметали его хоромы;… …

    Биографический словарь

  • 116Безмин, Иван — "живописный мастер" при Московской Оружейной палате, времен царя Алексея Михайловича. Учился сначала у Лопуцкого, который был скорее авантюристом, чем живописцем, и ничему не научил его. Потом с 1667 г. Безмин учился у Даниеля Вухтерса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Феодора Морозова — (в миру Феодосия Прокофьевна) инокиня, дочь родственника супруги царя Алексея Михайловича, окольничего Соковнина, род. около 1633 г., ум. 2 ноября 1675 г. 17 ти лет от роду вышла замуж за одного из первых и богатейших бояр, Глеба Ивановича… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Геласий, архиепископ — архиепископ Великоустюжский, был родом из Суздаля. В 1678 1682 гг. он был архимандритом Хутынского монастыря. 12 марта 1682 г. он был посвящен в архиепископы во вновь учрежденную Великоустюжскую епархию. Поставленный "на новое место",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Никифоров, Полиевкт — царский иконописец без рук от рождения, писавший иконы, держа кисти "устами". От него дошли два образа "Нерукотворенного Спаса", писанные в 1682 1683 гг. в голландском стиле. Кроме того, в расходных книгах Оружейной палаты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Паисий Лигарид — (или Лихарид; в миру Пантелеймон) митрополит Газы Иерусалимской, дух. писатель, ум. 24 августа 1678 в Киеве, в Братском монастыре. Чуждый нам по своему происхождению, он, однако, "по великому своему участию, как выразился митр. Евгений… …

    Большая биографическая энциклопедия