хопер

  • 81Саратовская губерния — I лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СССР 1918-20 — вооруж. борьба иностр. империализма и внутр. контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. гос ва, восстановления помещичье бурж. строя, расчленения и порабощения Сов. страны. Начало иностранной военной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Хаперсков — ХОПЕРСКИЙ ХОПРЕНИНОВ Фамилия по месту жительства хопрянин с реки Хопер . (У) . В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется. Можно предположить следуюущее. В фамилиях донских казаков традиционна была замена окончаний… …

    Русские фамилии

  • 84Хоперский — ХАПЕРСКОВ ХОПЕРСКИЙ ХОПРЕНИНОВ Фамилия по месту жительства хопрянин с реки Хопер . (У) . В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется. Можно предположить следуюущее. В фамилиях донских казаков традиционна была замена… …

    Русские фамилии

  • 85Хопренинов — ХАПЕРСКОВ ХОПЕРСКИЙ ХОПРЕНИНОВ Фамилия по месту жительства хопрянин с реки Хопер . (У) . В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется. Можно предположить следуюущее. В фамилиях донских казаков традиционна была замена… …

    Русские фамилии

  • 86ДОН — 1) река, впадает в Азовское море; Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская и Ростовская обл. Название дано иран. народами, некогда жившими на территории Сев. Причерноморья, на языке которых дон река . Др. греч. авторы приводят название реки …

    Географическая энциклопедия

  • 87Борисоглебск — 1) город, р.ц., Воронежская обл. Возник в 1698 г. (по офиц., но не подтвержденным данным в 1646 г.) как крепость Павловская. Но после возведения в ней в 1704 г. церкви во имя благоверных князей Российских Бориса и Глеба выросшее при крепости… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Воронежская область — обл. в Центр. Чернозёмном экон. районе России; пл. 52,4 тыс. км², адм. центр Воронеж. Образована в 1934 г. Зап. ч. охватывает части Среднерусской (на З.) и Калачской (на ЮВ.) возв., сильно расчленённых овражно балочной сетью; вост. ч. на Окско… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Новохопёрск — Новохоперск город, р.ц., Воронежская обл. На месте совр. города в XVII в. находился казачий Пристанский городок, названный, очевидно, по пристани на р. Хопер. В 1708 г. он был разрушен как ц. Булавинского восстания. На его месте построена… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Булавин Кондратий Афанасьевич — (?  1708), предводитель казацко крестьянского восстания 1707 08. Из донских казаков. Атаман в Бахмуте. После прибытия на Дон карательного отряда князя Ю. В. Долгорукова (для поиска и возврата беглых) в октябре 1707 поднял восстание; с 1708… …

    Энциклопедический словарь