хонсю

  • 81Хакодатэ — портовый город на полуострове Осима, расположенном на юго западе острова Хоккайдо. У его причалов издавна швартовались паромы, связывавшие остров Хонсю с Хоккайдо через неширокий Сангарский пролив. Сейчас паромы не ходят: построен подводный… …

    Вся Япония

  • 82Ямагути — 1) префектура, расположена на западной оконечности Хонсю. Граничит с префектурами Симанэ и Хиросима на востоке. Омывается водами Японского моря на севере, Сэто Найкай (Внутреннее море) на юге и моря Хибики на западе. Префектура Ямагути имеет… …

    Вся Япония

  • 83Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …

    Географическая энциклопедия

  • 84Кобе — город, на о. Хонсю, Япония. Название объясняют как храм , обитель божества . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Кобе …

    Географическая энциклопедия

  • 85Нагоя — город, на о. Хонсю, Япония. Основан в 1612 г. как крепость, получившая название по местному роду Нагоя, правившему с XIV в. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 86Осака — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в IV в. как селение Нанива япон. быстрые волны . В XVI в. в связи с изменением адм. значения переименован в Осака, от япон. о большой , сака холм, косогор . Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Акита — город в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Акита. 312 тыс. жителей (1995). Нефтехимия, деревообработка, цветная металлургия. Университет. * * * АКИТА АКИТА (Akita), город в Японии, на северо западе острова Хонсю (см. ХОНСЮ), в …

    Энциклопедический словарь

  • 88Огаки — город в Японии, на о. Хонсю. 149 тыс. жителей (1995). Текстильная, химическая, машиностроительная, фарфорокерамическая промышленность. Зимний курорт. Национальный парк Йодо. * * * ОГАКИ ОГАКИ (Ogaki), город в Японии, на острове Хонсю (см. ХОНСЮ) …

    Энциклопедический словарь

  • 89Омия — город в Японии, на о. Хонсю. 434 тыс. жителей (1995). Машиностроение. Синтоистский храм Хикава. Национальный парк Омия. * * * ОМИЯ ОМИЯ (Omiya), город в Японии, на острова Хонсю (см. ХОНСЮ), в префектуре Сайтама. Население 472,4 тыс. человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Осака — город и порт в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Осака. Второй (после Токио) по величине город страны. 2,6 млн. жителей (1995), в агломерации 10,5 млн. жителей. Грузооборот порта свыше 80 млн. т в год. Международный аэропорт… …

    Энциклопедический словарь