хонсю

  • 121Какогава — город в Японии, на о. Хонсю. 261 тыс. жителей (1995). Машиностроение, цветная металлургия, текстильная промышленность. * * * КАКОГАВА КАКОГАВА (Kakogawa), город в Японии на юго западе острова Хонсю (см. ХОНСЮ), в префектуре Хиого. Население 271,0 …

    Энциклопедический словарь

  • 122Камакура — город в Японии, на о. Хонсю. 170 тыс. жителей (1995). Кинопромышленность. Машиностроение. Производство художественной изделий. Основан на месте древней японской столицы. Центр паломничества буддистов и туризма (город музей). Музей национальных… …

    Энциклопедический словарь

  • 123Канадзава — город в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Исикава. 454 тыс. жителей (1995). Текстильная, химическая, машиностроительная промышленность. Производство художественной керамики и лаковых изделий. Университет. * * * КАНАДЗАВА… …

    Энциклопедический словарь

  • 124Киото — город, промышленный, культурный и исторический центр Японии, одна из древних столиц страны, на о. Хонсю, административный центр префектуры Киото. 1,5 млн. жителей (1994). Электро и сельскохозяйственное машиностроение, цветная металлургия,… …

    Энциклопедический словарь

  • 125Кирю — город в Японии, на о. Хонсю. 126 тыс. жителей (1990). Центр крупного района шелководства и шёлковой промышленности; машиностроение. * * * КИРЮ КИРЮ (Kiryu), город в Японии, на центральной части острова Хонсю (см. ХОНСЮ), на реке Ватарасе, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Кисивада — город в Японии, на о. Хонсю. 189 тыс. жителей (1990). Текстильная, химическая, пищевая, металлообрабатывающая промышленность. * * * КИСИВАДА КИСИВАДА (Kishiwada), город в Японии, на юге острова Хонсю (см. ХОНСЮ), в префектуре Осака. Промышленный… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Китакюсю — город и порт в Японии, на о. Кюсю. Образован в 1963 слиянием гг. Вакамацу, Кокура, Модзи, Тобата, Явата. 1,0 млн. жителей (1992). Чёрная и цветная металлургия, коксохимия, машиностроение, военная, лёгкая и пищевая промышленность. Добыча угля.… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Корейский пролив — между Корейским полуостровом и островами Ики, Кюсю и юго западной оконечностью острова Хонсю. Соединяет Японское и Восточно Китайское моря. Длина 324 км, наименьшая ширина 180 км, наименьшая глубина на фарватере 73 м. Островами Цусима делится на… …

    Энциклопедический словарь