хонсю

  • 11Хонсю — (Honshu)Honshu, остров, самый большой из четырех основных о вов Японии; включает районы Канто, Тубу, Кинки, Тюгоку и Тохоку; пл. 230897 кв.км, 99254000 чел. (1990). Крупные города – Токио, Иокохама, Осака и Нагоя; достопримечательности… …

    Страны мира. Словарь

  • 12Дева (горы на о. Хонсю) — Дева, меридиональная цепь среднегорий, низкогорий и холмов на С. З. о. Хонсю в Японии. Длина около 225 км, преобладающие высоты 200‒800 м. Вдоль западного склона ‒ ряд изолированных вулканов высотой до 2230 м (г. Тёкай). Широкими долинами рр.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 15ЯПОНИЯ — островное государство в северо западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо востоке до о… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Префектуры Японии — Административное деление Японии Уровень префектур Префектуры Японии (都道府県 то до: фу кэн) Единицы меньшего уровня …

    Википедия

  • 17Виды рода Клён — Приложение к статье Клён Список видов рода Клён (Acer L.) Принадлежность к секциям и синонимы даны в соответствии с базой данных GRIN[1] Возможна прямая и обратная сортировка по всем колонкам …

    Википедия

  • 18Императорский флот Японии во Второй мировой войне — Императорский флот Японии к началу Второй мировой войны был одним из сильнейших в мире. У Японии было больше авианосцев (10 авианосцев против 7 у США, причём 4 из последних находились в Атлантике), но она сильно уступала США по другим кораблям… …

    Википедия

  • 19ЯПОНИЯ — (Japan) Общие сведения Официальное название Япония (япон. 日本国 (Нихонкоку)). Расположена у восточной окраины азиатского континента. Площадь 377 668 км2, численность населения 127 млн чел. (2002). Государственный язык японский. Столица г. Токио… …

    Энциклопедия стран мира

  • 20ЯПОНИЯ — Государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке Тихим океаном, на юге Тихим океаном и… …

    Города и страны