хандыга

  • 31Штыров, Вячеслав Анатольевич — Президент Республики Саха (Якутия) с января 2002 г.; родился 23 мая 1953 г. в п. Хандыга Томпонского района Якутской АССР; окончил инженерно строительный факультет Дальневосточного политехнического института в 1975 г., Академию общественных наук… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Адыгалах —         посёлок горного типа в Сусуманском районе Магаданской области РСФСР, на левом берегу реки Аян Юрях (исток Колымы), на автодороге Магадан Хандыга. Образован в 1953. 1,6 тыс. жит. (1968). Добыча золота …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Алдан (река в Якут. АССР) — Алдан, река в Якутской АССР, наиболее крупный приток Лены (правый). Длина 2273 км, площадь бассейна 729 тыс. км2. Бассейн А. расположен в зоне развития многолетней мерзлоты и неглубокого залегания коренных кристаллических пород. Берёт начало с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Большевик — I Большевик         самый южный и 2 й по величине остров архипелага Северная Земля. Площадь 11 312 км2. Побережье на С. сильно изрезано. Высота до 935 м. Сложен главным образом протерозойскими метаморфическими сланцами и песчаниками, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Большевик (пос. гор. типа в Магаданской обл.) — Большевик, посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области РСФСР, на автодороге Магадан Хандыга. 1,3 тыс. жителей (1968). Добыча золота …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Бурхала —         посёлок городского типа в Ягоднинском районе Магаданской области РСФСР. Расположен на автомагистрали Магадан Хандыга, в 578 км к С. З. от Магадана и в 37 км к С. З. от райцентра Ягодное. 1,2 тыс. жителей (1968). Добыча золота …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Ленского бассейна речные порты —         основные воднотранспортные узлы, связывающие промышленные и с. х. районы Якутской АССР и севера Иркутской области с промышленными районами страны и приречными пунктами бассейна и организующие перевозки грузов и пассажиров по р. Лене и её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Скалистый хребет (Верхоянский хр.) — Скалистый хребет, горный хребет на сочленении горных стран Верхоянского хребта и Сетте Дабана, в Якутской АССР. Вытянут в юго восточного направлении на 150 км. Высота до 2017 м. Сложен главным образом песчаниками и известняками. Резко расчленён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Алдан — I Алдан         река в Якутской АССР, наиболее крупный приток Лены (правый). Длина 2273 км, площадь бассейна 729 тыс. км2. Бассейн А. расположен в зоне развития многолетней мерзлоты и неглубокого залегания коренных кристаллических пород. Берёт… …

    Большая советская энциклопедия