халдея

  • 31халдей — я; м. 1. Ист. мн.: халдеи, ев. Семитские племена, жившие в первой половине первого тысячелетия до н.э. в Южной Месопотамии и образовавшие ряд княжеств, которые вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. 2. Устар. Персонаж старинной… …

    Энциклопедический словарь

  • 32халдей — я; м. 1) ист., мн.: халде/и, ев. Семитские племена, жившие в первой половине первого тысячелетия до н.э. в Южной Месопотамии и образовавшие ряд княжеств, которые вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. 2) а) устар. Персонаж старинной… …

    Словарь многих выражений

  • 33Тетерин, Олег — Владелец и президент ООО Суперфон Владелец и президент ООО Суперфон . В мае 2007 года стал фигурантом уголовного дела о нарушении изобретательских и патентных прав. В апреле 2009 года был признан виновным в нарушении патентных прав и превышении… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 34Кадочников Павел Петрович — (р. 29.7.1915, Петроград), русский советский киноактёр, народный артист РСФСР (1965). В 1935 окончил Ленинградский театральный институт, до 1944 работал в Ленинградском Новом ТЮЗе. Дебютировал в кино в фильме «Совершеннолетие» ‒ роль Михася… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кадочников —         Павел Петрович (р. 29.7.1915, Петроград), русский советский киноактёр, народный артист РСФСР (1965). В 1935 окончил Ленинградский театральный институт, до 1944 работал в Ленинградском Новом ТЮЗе. Дебютировал в кино в фильме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Арамея — (от еврейского Арам) обнимала страну, заключенную в границах, хотя естественных, но исторически менявшихся на С.В. от Палестины, между Финикиею, Ливаном, Аравиею, Тигром и Тавром, иначе страны, которые греки называли Сирией, Вавилонией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Библейская история — Эта наука имеет своей задачей проследить судьбу библейского (т. е. древнееврейского) народа в течение всего того периода его жизни, который нашел себе отражение в его священных книгах, именно Библии, т. е. от появления его на арене истории до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Восток древний — Понятие Востока , как географического целого, мы впервые встречаем у древних египтян, называвших восточные страны словом Abt, и у евреев, которые под именем Kedem объединяли все страны, лежащие к востоку от Палестины. Классические греки не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Птолемей — (Клавдий) греческий геометр, астроном и физик. Жил и действовал в Александрии в первой половине II в. после Р. Х. Дошедшие до нас произведения древнегреческой литературы не дают нам никаких сведений о жизни, житейских и ученых отношениях и даже о …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Халдейское искусство — так называем мы искусство, возникшее и развивавшееся в глубокой древности в собственной Халдее, т. е. стране, лежащей между слиянием Тигра с Евфратом и берегами Персидского залива, а также в южной части самой Месопотамии. В этих местах с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона