формальное+отношение

  • 41формальность — и, ж. formalité f. 1. Формальное отношение к чему л.; проявление формализма в чем л. БАС 1. Избегать всякой сухости и формальности и поддерживать в детях живой интерес ко всему, что им преподавалось. Добролюбов Роберт Овэн. 2. То, что связано с… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42формалистика — и; ж. Разг. Формальное отношение к делу, соблюдение излишних формальностей. Пустая ф. Ф. в делах. Разводить формалистику. Обошлось без формалистики …

    Энциклопедический словарь

  • 43ШЛИК Мориц (1882-1936) — австрийский философ, физик и логик. Диссертация по физике под руководством М.Планка (1904). Профессор в Ростоке и Киле (1911 1922), Вене (с 1922), в Калифорнийском университете (1931 1932), ведущий представитель раннего этапа логического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44Рабовладельческие государства на рубеже II и I тысячелетия до н. э. — В конце II начале I тысячелетия до н. э. рабовладельческое общество в ряде стран древнего Востока вступает в полосу временного кризиса. Внутреннее развитие этих стран задерживается. Внутри рабовладельческих государств ростовщичество всё более… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 45пережиток —   , тка, м. То, что сохраняется от прошлого и не соответствует современным нормам.   Пережитки прошлого. Осуд. Унаследованные от старого общества остатки прежних социально экономических отношений, взглядов, идей, нравов: равнодушие к интересам… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 46формалистика — и; ж.; разг. Формальное отношение к делу, соблюдение излишних формальностей. Пустая формали/стика. Формали/стика в делах. Разводить формалистику. Обошлось без формалистики …

    Словарь многих выражений

  • 47БОГОПОЗНАНИЕ — постижение Бога в соответствии с заповедью, выраженной в словах Спасителя: «...да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин 17. 3). В Ветхом Завете оно определяется посредством глагола , (знать). В древнеевр. языке …

    Православная энциклопедия

  • 48Хлысты — – мистическая секта, образовавшаяся, как думают, еще в половине XVII века, одновременно с появлением старообрядческого раскола. В легендах X., царь Алексей Михайлович и патриарх Никон являются их последователями. Впервые из православных… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 49Росток (комплексный анализ) — Формальное определение Рассмотрим функции, заданные в точке O и какой нибудь её окрестности (не предполагается, что эта окрестность фиксирована для этих функций  для разных функций она может быть разная и общего пересечения у них может не быть,… …

    Википедия

  • 50грамматическое значение — (формальное) значение. Значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к липу, совершающему действие, или другим лицам,… …

    Словарь лингвистических терминов