формальное+отношение

  • 21Краевский, Андрей Александрович — журналист, издатель "Отечественных Записок" и "Голоса", род. 5 февраля 1810 г., в небогатой семье, в Москве, ум. 8 августа 1889 г. в Павловске, похоронен в Петербурге в Новодевичьем монастыре. Детство Краевский провел в доме… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Краевский Андрей Александрович — известный журналист, род. в Москве в 1810 г. от небогатых родителей и детство провел в доме Архарова, известного московского обер полициймейстера. Пятнадцати лет поступил на философский факультет московского унив., где и окончил курс со степенью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Хлысты — мистическая секта. По преданиям X., хлыстовство образовалось в половине XVII столетия, одновременно с появлением старообрядческого раскола. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон в легендах сектантов являются первыми преследователями их. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24формали́зм — а, м. 1. Соблюдение внешней формы в чем л. в ущерб существу дела, формальное отношение к чему л. В области права формализм выражается предпочтением буквы закона смыслу его. М. Горький, О формализме. Заводское дело дело живое, и в мертвящий… …

    Малый академический словарь

  • 25формали́ст — а, м. 1. Тот, кто проявляет формальное отношение к чему л. в ущерб существу дела. Архиепископ был большой формалист, педант и капризник. Он никогда не позволял пропускать ни одного текста ни из канона , ни из чина погребения, ни из других служб.… …

    Малый академический словарь

  • 26формали́стика — и, ж. разг. 1. Формальное отношение к делу. Бюрократизм и формалистика в духовном ведомстве развиты едва ли еще не больше, чем в гражданском. Мельников Печерский, Счисление раскольников. Все это делается хорошо, добросовестно, без канцелярщины и… …

    Малый академический словарь

  • 27ШЛИК — (Schlick) Мориц (1882 1936, застрелен бывшим своим студентом психопатом на лестнице в здании университета) австрийский философ, физик и логик. Диссертация по физике под руководством М.Планка (1904). Профессор в Ростоке и Киле (1911 1922), Вене (с …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28УРАВНЕНИЯ — Уравнением называется математическое соотношение, выражающее равенство двух алгебраических выражений. Если равенство справедливо для любых допустимых значений входящих в него неизвестных, то оно называется тождеством; например, соотношение вида… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ФОРМАЛИЗМ — ФОРМАЛИЗМ, формализма, мн. нет, муж. 1. Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела, строго формальное отношение к чему нибудь. Бюрократический формализм. Излишний формализм в работе. 2. Направление (в искусстве, в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ФОРМАЛИСТ — ФОРМАЛИСТ, формалиста, муж. 1. Человек, слепо соблюдающий в своей работе мелкие внешние формальности, проявляющий формальное отношение к чему нибудь в ущерб существу дела. Бездушный формалист. 2. Последователь, сторонник формального метода,… …

    Толковый словарь Ушакова