фоб

  • 31ФОБ — (франко борт) (англ. FOB, сокр. от free on board свободно на борту ) международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа F по Инкотермс). Свободно на борту означает, что продавец считается выполнившим… …

    Энциклопедия юриста

  • 32-фоб- — Корень (словооснова) фоб , происходит от др. греч. φόβος  страх, и может означать: фобию (в психиатрии) как патологический страх перед тем или иным раздражителем (например, клаустрофобия  боязнь закрытых пространств) и производные… …

    Википедия

  • 33фоб — франко борт (англ. FOB, сокр. от free on board свободно на борту ) международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа F по Инкотермс 1990 ). Свободно на борту означает, что продавец считается… …

    Большой юридический словарь

  • 34ФОБ — свободно на борту (в указанном порту отгрузки) (FOB, free on board (name port of shipment)) коммерческие условия поставки и оплаты товаров (при морских или внутренних водных перевозках), при которых в цену реализации включаются цена самого товара …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 35ФОБ аэропорт — торговый термин, не включенный в Инкотермс 2000; базисное условие поставки, по которому товар поставляется продавцом в аэропорт, указанный в контракте, после чего риск гибели или случайной порчи товара переходит на покупателя, оплачивающего… …

    Финансовый словарь

  • 36...ФОБ,...ФОБИЯ — (от греческого phobos страх, боязнь), часть сложных слов, указывающая на страх перед чем либо, боязнь чего либо (например, гидрофобия) или ненависть, враждебность, нетерпимость к кому либо или чему либо (например, женофоб, ксенофобия) …

    Современная энциклопедия

  • 37...Фоб, ...фобия — (от греческого phobos страх, боязнь), часть сложных слов, указывающая на страх перед чем либо, боязнь чего либо (например, гидрофобия) или ненависть, враждебность, нетерпимость к кому либо или чему либо (например, женофоб, ксенофобия).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 38(ФОБ); в ценах ФОБ — Термин, использующийся в области транспортных перевозок, означающий, что прейскурантные цены включают доставку за счет продавца в определенный пункт, но не дальше. Например, ФОБ наш склад в Ньюарке означает, что покупатель должен оплачивать все… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 39Фоб (свободен на борту) —    Означает, что продавец оплачивает все транспортные, страховые и таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна, а покупатель фрахтует судно, страхует груз и несет риск его гибели или повреждения (только в США термин Фоб имеет то… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 40фобічний — а, е. Стос. до фобії …

    Український тлумачний словник