ферула

  • 61Мускусный корень —         корень многолетнего травянистого растения Сумбула из рода ферула семейства зонтичных. Содержит эфирное масло с запахом Мускуса (отсюда название) …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Семейство зонтичные (Apiaceae или Umbelliferае) —         Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее важных в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает около 300 родов и 3000 видов, распространенных почти по всей суше земного шара. Однако наиболее …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66ИРАН. ЭКОНОМИКА — Организация производства. Еще до исламской революции экономика Ирана носила смешанный характер. Государственный сектор окреп в период экономического роста, последовавшего за четырехкратным скачком цен на нефть в 1973 1974, но при этом успешно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Асафетида —         (Ferula assa foetida L.). Синонимы: ферула вонючая, смола вонючая, дурной дух, чертов кал, асмаргок, хинг, илан.         Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных.                  Родина Иран (Герат, Хорасан), Афганистан.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 70желтый билет — выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведения Ср. Она усмехнулась и сказала: да кто ж меня возьмет с желтым билетом? Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать? Ср. (Сочинители) уж очень расходились! Я бы всем сочинителям при полиции… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона