феноменальный

  • 101ОПЕРЕТТА — в современном понимании, развлекательное представление лирического или комического характера; в музыкальной партитуре оперетты вокальные номера и танцы чередуются с оркестровыми фрагментами концертного типа. Оперетта не маленькая опера (как было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ЭЛЬМАН Миша — (Elman, Mischa) (1891 1967), русско американский скрипач, в течение более полувека один из всемирно известных виртуозов. Родился 20 января 1891 в селе Тальное на Украине. В возрасте шести лет поступил в Одесскую консерваторию, через пять лет в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103МЫШЛЕНИЕ — категория, обозначающая процессуаль ность функционирования сознания (познавательную деятельность) традиционный предмет философствования, присутствующий в его структуре с момента возникновения философии как таковой. Уже у одного из последних… …

    Новейший философский словарь

  • 104Андреев Н. А. —         Николай Александрович (1836 28 I(9 II) 1898, Москва) рус. певец (драм. тенор) и педагог. Пению учился у Ф. Ронкони (Петербург) и А. Буцци (Милан). Гастролировал за границей. В 1857 дебютировал в Петербурге. Неск. сезонов выступал на сцене …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105Петров О. А. —         Осип Афанасьевич (по уточнённым данным, 3 (15) XI 1807, Елизаветград, ныне Кировоград 27 II (11 III) 1878, Петербург) рус певец (бас). В детстве играл на балалайке, гитаре, затем на флейте, кларнете, фаготе, контрабасе. В юности пел в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Хассе И. А. —         Гассе (Hasse) Иоганн Адольф (крещён 25 III 1699, Бергедорф, близ Гамбурга 16 XII 1783, Венеция) нем. композитор. С 1718 выступал как оперный певец (тенор) в Гамбурге, затем в Брауншвейге. С 1722 жил в Неаполе, где учился по композиции у Н …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107феномен — (иноск.) замечательный человек (намек на феномен в природе, редкое, замечательное явление) Феноменальный замечательный, как феномен Ср. Есть в Петербурге еще и такие феномены, которые, как говорит Пушкин, живут долгами: они и за квартиру годами… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108Феномен — Феноменъ (иноск.) замѣчательный человѣкъ (намекъ на феноменъ въ природѣ, рѣдкое, замѣчательное явленіе). Феноменальный замѣчательный, какъ феноменъ. Ср. Есть въ Петербургѣ еще и такіе феномены, которые, какъ говоритъ Пушкинъ, живутъ долгами: они… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 109ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ — ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ, феноменальности, мн. нет, жен. (разг.). отвлеч. сущ. к феноменальный во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110Фантастический — I прил. 1. соотн. с сущ. фантастика I, фантазия I, связанный с ним 2. Являющийся плодом фантазии [фантазия I 1.], творческого воображения. отт. перен. Несбыточный, невероятный, неправдоподобный. 3. перен. Исключительный, поразительный,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой