феноменализм

  • 81Нагель, Томас — Томас Нагель англ. Thomas Nagel …

    Википедия

  • 82Сергей Аскольдов — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алексеев. Сергей Аскольдов …

    Википедия

  • 83Абстрактный объект — это объект, не существующий ни в каком конкретном месте ни в какое конкретное время, но существующий как тип вещи (как идея или абстракция).[1] Абстрактными объектами являются объкты, созданные путём идеализации и обобщения. В философии очень… …

    Википедия

  • 84Объективный — Реальность (от лат. realis  вещественный, действительный)  совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия  «иллюзия», «фантазия», «идеальное». Понятие «реальность» следует отличать от… …

    Википедия

  • 85Понятия — Понятие форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии; мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности… …

    Википедия

  • 86Явление (философия) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 87ФЕНОМЕН — (греч. phainomenon, от phainein делать видимым, казаться). 1) всякое явление или событие в природе. 2) вообще всякое редкое, необычайное явление. 3) личность, выдающаяся своими талантами, поступками и проч. 4) филос.: объект воспринятый вашими… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 88отражение —         ОТРАЖЕНИЕ основная характеристика познания и сознания с точки зрения философии диалектического материализма. Познание и сознание понимаются в рамках этой концепции в качестве О., воспроизведения характеристик предметов, существующих… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 89ощущение —         ОЩУЩЕНИЕ предполагаемое рядом философских и психологических концепций элементарное содержание, лежащее в основе чувственного знания внешнего мира, «кирпичик» для построения восприятия и иных форм чувственности. В качестве примеров данного …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 90познание —         ПОЗНАНИЕ философская категория, описывающая процесс построения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и другими людьми в ходе синтеза различных… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки