фенек

  • 71Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Алжир — I Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир острова)         Алжирская Народная Демократическая Республика АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire).          I.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Сахара — I Сахара         низкомолекулярные представители класса углеводов Моносахариды и Олигосахариды (ди , три и т. д. сахариды). Для С. характерны довольно высокая растворимость в воде и способность кристаллизоваться. Некоторые из них обладают сладким …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Fenek monastery — The Fenek Monastery (Serbian: Манастир Фенек / Manastir Fenek ) is a Serb Orthodox monastery in the Srem region, near Belgrade. The monastery is near the village of Jakovo, in the Surčin municipality. According to tradition, the founders of… …

    Wikipedia

  • 76Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 77ЛИВИЯ — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго востоке с Суданом, на юге с Чадом и Нигером, на западе с Алжиром и на северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79МАЛЬТА — Республика Мальта, островное государство в Средиземном море, в 95 км от Сицилии и в 290 км от Туниса. Площадь 316 кв. км. Состоит из островов Мальта (246 кв. км), Гоцо (67 кв. км) и Комино (2,6 кв. км), разделенных глубокими проливами. Столица… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Liste Des Monastères Orthodoxes Serbes — Cet article est une liste référençant des monastères orthodoxes serbes. D autres articles peuvent être identifiés dans la catégorie correspondante Les éparchies de Serbie …

    Wikipédia en Français