устроитель

  • 61Вакары — старинный дворянский род шляхетского происхождения, ведущий начало от Николая Вакара, пожалованного привилегией на маетность польским королем в 1586 г. Записан в VI часть родословных книг губерний Могилевской и Новгородской. Из этого рода… …

    Биографический словарь

  • 62Всеволожские — старинный русский дворянский род, по преданию, происходящий от смоленских князей и владевший в XVI и XVII веках поместьями во Владимирском и Чухломском уездах. Родион Васильевич Всеволожский в 1601 г. был воеводой в Архангельске; его сыновья… …

    Биографический словарь

  • 63Замятнин Дмитрий Николаевич — Замятнин (Дмитрий Николаевич, 1805 1881) государственный деятель; из дворян Нижегородской губернии; окончил курс в Царскосельском лицее; был герольдмейстером, обер прокурором, с 1852 г. сенатором. В 1858 г. Замятнин был назначен товарищем… …

    Биографический словарь

  • 64Иов (Княгиницкий) — галицкий монах, родился в половине XVI века, в 1620 г. был еще жив. Славился как подвижник и устроитель монастырей, друг Иоанна Вишенского, Захарии Копыстенского и других ревнителей православия в тяжелую эпоху введения унии. См. галицкий альбом… …

    Биографический словарь

  • 65Маркевич Болеслав Михайлович — Маркевич, Болеслав Михайлович романист (1822 1884). Происходил из польской семьи; детство провел в имении отца в Волынской губернии. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, Маркевич поступил в одесский… …

    Биографический словарь

  • 66Неплюев Иван Иванович — государственный деятель (1693 1773). В 1714 г., в силу указа о недорослях, уже женатым был отдан в новгородскую математическую школу, затем переведен в Петербургскую морскую академию; по окончании курса плавал около 5 лет в водах Атлантического… …

    Биографический словарь

  • 67Попов Петр Александрович — Попов (Петр Александрович, 1825 1888) протоиерей миссионер Обдорского края и устроитель школьного образования в Обдорске. Напечатал Словарь остяцко самоедского языка (1872) и Перевод на остяцкий язык Евангелия от Матфея (1887) …

    Биографический словарь

  • 68Прокопович Петр Иванович — Прокопович (Петр Иванович, 1775 1850) устроитель первой в России школы пчеловодства. По окончании курса в Киевской духовной академии служил до 1799 г. на военной службе и затем, поселившись в своем имении, занялся пчеловодством, которое из… …

    Биографический словарь

  • 69Стефановский Павел Флорович — Стефановский (Павел Флорович, 1860 1896) общественный деятель и писатель, уроженец Харьковской губернии, воспитанник Московского технического училища и Ново Александрийского сельскохозяйственного института, устроитель первой в России низшей… …

    Биографический словарь

  • 70Цыбульский Степан Осипович — Цыбульский (Степан Осипович) филолог, преподаватель древних языков в царскосельской и санкт петербургской 3 й гимназиях. Родился в 1858 г.; образование получил в Варшавском университете. В 1887 г. был командирован в Грецию для изучения надписей и …

    Биографический словарь