усмирение

  • 91Мирный Панас — псевдоним талантливого украинского писателя беллетриста, одного из мастеров украинской художественной прозы. Первые его произведения печатались (с 1872 г.) за границей и долго не допускались в Россию. Роман Мирного Хиба ревут воли, як ясла повнi? …

    Биографический словарь

  • 92Островский Александр Николаевич — Островский, Александр Николаевич знаменитый драматический писатель. Родился 31 марта 1823 г. в Москве, где его отец служил в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Матери Островский лишился еще в детстве и никакого… …

    Биографический словарь

  • 93Разин Степан Тимофеевич — Разин (Степан Тимофеевич) известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много… …

    Биографический словарь

  • 94Толстой Федор Петрович — Толстой (граф Федор Петрович) медальер, скульптор, живописец, гравер, один из наиболее влиятельных деятелей в области русского искусства (1783 1873). Первоначальное образование он получил в родительском доме в Санкт Петербурге и очень рано… …

    Биографический словарь

  • 95Трепов Дмитрий Федорович — Трепов (Дмитрий Федорович, 1855 1906) генерал майор, сын петербургского градоначальника генерала Трепова. По окончании курса в пажеском корпусе Т. служил в лейб гвардии конном полку; в 1877 году принимал деятельное участие в делах с турками,… …

    Биографический словарь

  • 96Чарторыйский Адам-Юрий — Чарторыйский (Адам Юрий) известный польский политический деятель, сын Адама Казимира. Родился в 1770 г. Отец и мать старались дать ему и его брату, Константину Адаму (см.), возможно лучшее образование, для чего приглашали к ним известных… …

    Биографический словарь

  • 97Стопа — Означает свободу движений, готовность услужить, смирение, низкое положение. Целовать или мыть ноги означает полное принижение и почитание. Следы это дорога, преодоленная путником. (См. также Отпечатки Стоп Будды). Отсутствие ног, как в случае с… …

    Словарь символов

  • 98Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Алиев, Эрис-Хан-Султан-Гирей — генерал лейтенант, командир 2 го Сибирского армейского корпуса, числится в списках 7 го батальона 26 й артиллерийской бригады; род. 30 апреля 1855 г., окончил 2 е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училища, в 1876 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Амилахори, князь Иван Гивич (Егорович) — (Амилахвари) генерал адъютант, генерал от кавалерии, один из замечательных представителей старой "Кавказской армии", происходил из старинного княжеского рода Грузии и род. в 1829 г. По окончании Тифлисской гимназии А. поступил в 1850 г …

    Большая биографическая энциклопедия