уния

  • 61Уния — (церковная) (от позднелат. unio единение) соединение православной и католической церквей. На практике означало признание православными примата Папы Римского, чистилища, исхождения Духа Святого и от Сына (так наз. filioque), а католиками брак… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62Мельницкая уния 1501 —         уния между Польшей и Литвой, заключённая 23 октября 1501 в г. Мельник на Западном Буге при избрании великого князя литовского Александра польским королём. Используя затруднительное положение Литвы из за её неудач в войне с Русским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63МЕЛЬНИЦКАЯ УНИЯ 1501 — уния между Польшей и Литвой, заключенная в г. Мельник на Зап. Буге при избрании вел. князя литовского Александра польск. королем. Используя затруднит. положение Литвы из за ее неудач в войне с Рус. гос вом, а также желание Александра стать… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64Уния Арагонская — или конфедерация арагонского дворянства одно из оригинальнейших учреждений средневековой сословной монархии, возникших в конце ХШ в., в разгаре борьбы между королевской властью и беспокойной знатью Арагона, и служивших могучим средством для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Уния Утрехтская — договор, заключенный между несколькими северными нидерландскими провинциями в Утрехте 23 янв. 1579 г. Когда католическая партия стала брать верх в южных Нидерландах, и прежний пыл в борьбе с Испанией за независимость стал остывать, представители… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Уния протестантская — союз немецких протестантов, образованный незадолго до начала тридцатилетней войны. Попытки образовать подобный союз делались еще в конце XVI в., но успеху их препятствовали распри лютеран с кальвинистами. В начале XVII в. успехи католической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67УНИЯ ЛЮБЛИНСКАЯ — объединение Польши и Великого княжества Литовского в Речь Посполитую под властью одного короля. В начале 1569 г. польско литовский король Сигизмунд Август созвал в городе Люблине общий для обеих стран Сейм и предложил на нем разрешить вопрос об… …

    Казачий словарь-справочник

  • 68УНИЯ, ТАМОЖЕННАЯ — 1. общая таможенная территория с единым внешним таможенным тарифом; создается членами таможенного союза для упразднения препятствий внутри объединения и проведения политики коллективного протекционизма 2. таможенный союз …

    Большой экономический словарь

  • 69Уния личная — объединение двух богатых семей путем заключения брака между их представителями …

    Словарь экономических терминов и иностранных слов

  • 70уния таможенная —    1) общая таможенная территория с единым внешним таможенным тарифом; создается членами таможенного союза для упразднения препятствий внутри объединения и проведения политики коллективного протекционизма;    2) таможенный союз …

    Словарь экономических терминов