угождение

  • 91угодить — угожу/, угоди/шь; св. см. тж. угождать, угождение 1) кому и на кого Удовлетворить кого л., сделав что л. приятное, нужное, желаемое. Вам трудно угоди/ть. Угоди/ть друзьям, начальству …

    Словарь многих выражений

  • 92услужение — я; ср. 1) устар. Служба, занятие прислуги. Быть, находиться, жить в услужении у кого л. Идти в услуже/ние кому л. 2) разг. Угождение кому л., выслуживание перед кем л. Быть в услужении у начальника. Готов на услуже/ние властям. Отличаться… …

    Словарь многих выражений

  • 93Пляска — Танцы упоминаются во многих местах Библии не только, как детская забава (Мат. 11:17) и как выражение радости всей семьи (Иер. 31:4; Лук. 15:25), но также, как религиозный обряд, соединенный с музыкой и пением После перехода через Чермное море… …

    Словарь библейских имен

  • 94НЕГОДОВАТЬ. — Из ст. сл. яз. Образовано от общесл. годовати позволять быть довольным , производного от *godb угождение (ср. угодить) …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 95ГАЛАТАМ ПОСЛАНИЕ — одно из писем ап. Павла, входящее в канон НЗ. Авторство ап. Павла не вызывает сомнений (Гал 1. 1; 5. 2). В Гал 6. 11 ап. Павел говорит, что «много написал... своею рукою». Текст и место в каноне Ап. Павел. Заставка к Посланию к галатам из… …

    Православная энциклопедия

  • 96ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия