тяготы

  • 91Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Дисциплина воинская —         строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами. Д. в. присуща всем армиям, но в различных армиях отличается по своему характеру и зависит от характера общественного строя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Инвергордонское восстание 1931 —         восстание моряков Атлантического флота Великобритании в гавани Инвергордон (Invergordon; Шотландия). Началось утром 15 сентября 1931 в ответ на решение правительства Макдональда снизить жалованье военным морякам. Восставшие моряки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Коммунистическая партия Великобритании — (КПВ; The Communist Party of Great Britain)         основана на учредительном съезде в Лондоне 31 июля 1 августа 1920 в результате объединения левого крыла Британской социалистической партии, социалистических организаций Южного Уэльса и некоторых …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Кордовский Халифат —         феодальное государство на Пиренейском полуострове со столицей в г. Кордова. Возникло из Кордовского эмирата, основано в 756 Омейядом Абдаррахманом I, бежавшим в Испанию от преследований Аббасидов. К концу 9 в. эмират фактически распался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия