тяготы

  • 81Сераковский, Сигизмунд — польский повстанец, по происхождению поляк дворянин Волынской губ., родился в 1826 г. Будучи еще студентом Петербурского университета, он в 1848 г. вступил в члены одного из польских политических кружков, вместе с некоторыми другими лицами был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Шорин, Василий Григорьевич — именитый московский гость. Жил в средине ХVII в. Он вел обширную торговлю; его приказчики торговали по Волге и в Сибири. В Нижнем Новгороде у него были соляные промыслы. Ш. был врагом иноземных купцов, старался им вредить, где только мог, и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Антанта — (франц. Entente)         «Сердечное согласие» (франц. Entente cordiale), империалистический блок Англии, Франции и царской России (иначе именуемый «Тройственным согласием»), оформившийся в 1904 07 и объединивший в годы первой мировой войны 1914… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Батальный жанр — (от франц. bataille битва)         жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в Б. ж. занимают сцены сражений (в том числе морских) и военных походов современности или прошлого; Б. ж. присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Безработица —         явление, присущее капиталистическому общественному строю, когда часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда. Как социально экономическое явление Б. порождается действием открытого К …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Гвардия — (итал. guardia)         отборная привилегированная часть войск. Была ещё в рабовладельческую эпоху, наибольшее развитие получила в Персии (10 тыс. корпус «бессмертных») и Риме (преторианцы). Термин «Г.» появился в Италии в 12 в. и обозначал… …

    Большая советская энциклопедия