туманная

  • 61снежли́вый — ая, ое; лив, а, о. разг. Обильный снегом, с частыми, обильными снегопадами. Ночь была ужасная, ноябрьская, мокрая, туманная, дождливая, снежливая. Достоевский, Двойник …

    Малый академический словарь

  • 62чрева́тый — ая, ое; ват, а, о. 1. (чреватая, вата). устар. и спец. Беременная, в состоянии беременности. Старая поймала ее [горошину] и съела. Как съела, так и стала чревата: родила сына и дала ему имя Катигорошек. Данилевский, Чумаки. Самка [куницы] ходит… …

    Малый академический словарь

  • 63ДЮРИНГ — (During) Евгений (1833 1921) немецкий философ и экономист, профессор механики. Основные работы: ‘Курс философии’ (1875), ‘Критическая история национальной экономии и социализма’ (1875), ‘Логика и теория науки’ (1878), ‘Еврейский вопрос’ (1881),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 65Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 66АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ДЮРЕР Альбрехт — (Durer, Albrecht) (1471 1528), немецкий живописец, рисовальщик и гравер, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Дюрер был проницательным исследователем природы и горячим приверженцем итальянской (ренессансной) теории искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 68СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ — Аберрация света. Смещение наблюдаемого положения звезд, вызванное движением Земли. Аберрация сферическая. Размытие изображения, построенного зеркалом или линзой со сферической поверхностью. Аберрация хроматическая. Размытие и окрашенность краев у …

    Энциклопедия Кольера