трудящийся

  • 51рабочий — См …

    Словарь синонимов

  • 52трудолюбивый — Труженик, работник. Это работяга... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. трудолюбивый прилежный, трудящийся, старательный, усидчивый, работа горит в руках, работа спорится,… …

    Словарь синонимов

  • 53КИСЕЙНАЯ БАРЫШНЯ — Не менее ярко, чем отдельные слова, отражают быт или понятия определенной социальной среды в известную эпоху фразеологические сочетания. Одни из них затем приспособляются к новой идеологии, приходящей на смену старых взглядов, и изменяют свои… …

    История слов

  • 54Экономический мигрант — Лицо, покидающее его/ее обычное местожительство для поселения за пределами страны происхождения в целях улучшения своего уровня жизни. Этот термин может использоваться для отличия понятия беженец (человек, спасающися от преследования), а также… …

    Международное миграционное право: глоссарий терминов

  • 55Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56трудя́щийся — аяся, ееся. 1. прич. наст. от трудиться. 2. в знач. прил. Живущий своим трудом, трудовой. Трудящиеся массы. Трудящиеся классы общества. □ Только в колхозе трудящемуся крестьянину спасение от бедности. Шолохов, Поднятая целина. | в знач. сущ.… …

    Малый академический словарь

  • 57КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58по работе и плата — Достоин деятель мзды своея. Не кори, барин, слугу хлебом, а слуга барина бегом (работой) Ср. Быки работают без платы, А обезьяну золотят. И. Дмитриев. Воспитание льва. Ср. Трудящийся достоин пропитания. Матф. 10, 10. Ср. Трудящийся достоин… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59АТТАЛИ —         (Attali) Жак (р. 1943) франц. политолог, экономист, литератор. Особый советник президента Миттерана с 1981, член Гос. совета Франц. республики. Возглавлял (до 1994) Европ. банк реконструкции и развития, задача к рого сделать менее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60ТРУД — муж. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден на труд. Без труда нет добра. Труд кормит и одевает. Лень с труда сбила. Что за… …

    Толковый словарь Даля