трудящиеся

  • 111АРАТЫ — в Монголии и районах расселения монголов в Китае трудящиеся скотоводы, в широком смысле трудящиеся вообще, народ. В Российской Федерации аратами называются крестьяне Тувы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата —         тенденция снижения жизненного уровня пролетариата и роста необеспеченности его существования при капитализме (абсолютное ухудшение); тенденция к уменьшению доли рабочего класса в национальном доходе и национальном богатстве (относительное …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Австралийский Союз — (Commonwealth of Australia)          I. Общие сведения          А. С. государство в составе Содружества (брит.). Расположено на материке Австралия, о. Тасмания, мелких прибрежных островах Флиндерс, Кинг, Кенгуру и др. Площадь 7,7 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Американская (США) агрессия во Вьетнаме — Американская (США) агрессия во Вьетнаме, военные действия, развязанные правящими кругами США во Вьетнаме в 1964‒65 путём ввода в действие американских вооруженных сил с целью подавить национально освободительное движение в Южном Вьетнаме,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Араты — (монг.)         трудящиеся скотоводы в МНР и районах расселения монголов в КНР, в более широком смысле трудящиеся вообще, народ. В феодальной Монголии А. представляли собой класс крепостных крестьян скотоводов, прикрепленных к земле (пастбищным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Безработица —         явление, присущее капиталистическому общественному строю, когда часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда. Как социально экономическое явление Б. порождается действием открытого К …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Буржуазная революция —         социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах Б. р. направлена также на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Жилищный вопрос —         один из социальных вопросов, порожденных капитализмом, выражающийся в особой форме жилищной нужды, когда с ростом городского населения (см. Город), превращением жилища в товар происходит резкое ухудшение жилищных условий трудящихся,… …

    Большая советская энциклопедия